Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Осипов Виктор Иванович, президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России, является членом редакционного совета журнала «Стекло и керамика».
Содержание октябрьского номера:
- АДГЕЗИЯ СТЕКОЛ И РАСПЛАВОВ СИСТЕМЫ (Ge21Te79)100 – X(AgI)X (X = 30, 40, 50) К КВАРЦЕВОМУ СТЕКЛУ
Исследовано влияние температуры формирования адгезионного контакта на прочность межфазной границы в системах стекло (Ge21Te79)100 – x(AgI)x–кварцевое стекло. Экспериментально определены значения краевых углов смачивания кварцевого стекла расплавами стекол системы (Ge21Te79)100 – x(AgI)x и поверхностного натяжения халькогенидных стекол. Исследованы температурные зависимости работы адгезии расплавов стекол системы (Ge21Te79)100 – x(AgI)x к кварцевому стеклу. Установлено, что адгезионная прочность границы твердых фаз коррелирует с величиной работы адгезии халькогенидного расплава к поверхности кварцевого стекла. Показано, что адгезионная прочность стекол системы (Ge21Te79)100 – x(AgI)x к кварцевому стеклу возрастает с 508 до 1104 кПа при увеличении содержания йодида серебра от 30 до 50 мол. %.
- ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА ИЗ ПРИРОДНОГО И СИНТЕТИЧЕСКОГО СЫРЬЯ
С использованием двух технологических схем промышленного производства из синтетического диоксида кремния (СДК) и природного кварца получены стекла марок КС-4В и КИ. Сопоставление оптических характеристик полученных стекол в УФ-области спектра показало, что стекла, сваренные из СДК, обладают большей прозрачностью и более высоким пропусканием в диапазоне длин волн 190…1000 нм. Разница в значениях коэффициентов светопропускания связана как с особенностями технологических схем получения стекол, так и с микроэлементной чистотой исходного сырья.
