Господдержка предприятий-производителей строительных материалов
Уважаемые коллеги!
Осипов Виктор Иванович, президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России, является членом редакционного совета журнала «Стекло и керамика».
Сообщаем Вам, что вышел из печати 4-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2025 год.
Содержание апрельского номера:
— СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКИЙ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ МАЛОЩЕЛОЧНОГО АЛЮМОБОРОСИЛИКАТНОГО СТЕКЛА И BaTiO3
Методом спекания вблизи температуры размягчения используемого стекла успешно синтезированы стеклокерамические композиты, состоящие из малощелочного алюмоборосиликатного стекла и титаната бария, смешанных в различных пропорциях. Исследованы электрические характеристики образцов в микроволновом диапазоне. Cинтезированные образцы по данным рентгенофазового анализа представляют собой смесь титаната бария и аморфной фазы, а также, при определенных режимах термообработки, продуктов кристаллизации стекла (SiO2 – кварц и тридимит) и его взаимодействия с сегнетоэлектрическим наполнителем (Ba2TiSi2O8 – фресноит). Уровень диэлектрической проницаемости исследованных образцов стеклокомпозитов, измеренный на частоте 1 ГГц, составил от 9,2 до 25,0 при тангенсе угла диэлектрических потерь 0,007…0,012.
— БОРОСИЛИКАТНАЯ ЭМАЛЬ ПОВЫШЕННОЙ ХИМИЧЕСКОЙ СТОЙКОСТИ ДЛЯ СТАЛЬНЫХ ТРУБ
Представлены результаты исследования по разработке фритты безгрунтовой эмали, обладающей повышенной химической устойчивостью к кислотам и щелочам, предназначенной для защиты стальных трубопроводов. В состав фритты был введен оксид цинка, который способствует повышению стойкости благодаря более высокой энергии химической связи иона с кислородом, по сравнению с ионами щелочных металлов. При этом содержание ZnO в количестве до 10 масс. % позволяет снизить температуру текучести фритты. Экспериментальная фритта соответствует стандартным требованиям по растекаемости (45 мм) и температурному коэффициенту линейного расширения (112?10–7 К–1). Введение оксида цинка в количестве 5 масс. % в промышленную боросиликатную эмаль приводит к увеличению ее химической стойкости в 4 раза к кислотам и в 8 раз – к щелочам, по сравнению с традиционной промышленной фриттой.