Господдержка предприятий-производителей строительных материалов
Фабрика работала в XVIII-XIX веках в Верхних Аремзянах. После губительного пожара производство было закрыто. Его местоположение до сих пор не могут обнаружить.
Археологи комплексной научной станции УрО РАН ищут под Тобольском остатки сгоревшей стекольной фабрики Корнильевых-Менделеевых. Известно, что завод купца Алексея Корнильева открылся в 1751 г. в селе Аремзянском, к концу века производство разрослось — объем выпускаемой продукции достигал 6 тыс. руб. по тогдашней стоимости. Под Тобольском производили белое, цветное стекло и хрусталь.
Заводской комплекс включал в себя разнообразные мастерские, магазины, конюшни, контору, более двух десятков домов для рабочих и господскую усадьбу. В середине XIX в. производством управляла Мария Менделеева, мать знаменитого российского ученого. В 1848 г. фабрика сгорела, после чего производство закрылось.
Несмотря на солидное стекольное производство в селе, историками не выяснено не только истинное место, где находился завод, но и не найдено детальных планов этого производства. Все строения, связанные с именами Менделеевых и Корнильевых, к настоящему времени утрачены. Такая же ситуация сложилась и с усадьбой Корнильевых-Менделеевых: на данный момент нет никаких достоверных сведений о том, где именно она располагалась: к моменту последнего приезда Дмитрия Ивановича в село в 1899 г. дом Менделеевых был уже разобран, — рассказывают тобольские ученые УрО РАН.
Археологическая разведка призвана обозначить участок, где располагался комплекс (пока найти его не удалось). Обнаружены следы стекольного производства и первый погост, отнесенный к XVIII в. Работы идут при участии СИБУРа.
Источник: tumen.dk.ru