В Бауманке запустят производство специального оптического волокна

19.12.2025
В Бауманке запустят производство специального оптического волокна

Производство специального оптического волокна стартует в кампусе Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н. Э. Баумана, который был построен по национальному проекту «Молодежь и дети». Об этом сообщили в вузе.

Оптическое волокно — это тончайшая нить из стекла, способная передавать световые сигналы с зашифрованной информацией на большие расстояния. Его производят на специальных башнях вытяжки — вертикальных установках, в которых заготовка из стекла нагревается до температуры размягчения, после чего вытягивается в волокно толщиной до сотен микрон. В процессе контролируются температура, скорость вытяжки, геометрия волокна и параметры защитного покрытия. На башне МГТУ есть автоматизированные системы управления, обеспечивающие стабильность параметров и высокую точность изготовления.

«Башня вытяжки, размещенная в Бауманке, относится к современным вытяжным системам и не уступает по техническим характеристикам лучшим зарубежным аналогам. Ввод в эксплуатацию и запуск состоялся в условиях санкционных ограничений, что подчеркивает способность университета обеспечивать критически важные технологические процессы собственными силами», — отметил начальник лаборатории волоконно-оптических систем научно-образовательного центра «Фотоника и ИК-техника» МГТУ им. Н. Э. Баумана Алексей Пнев.

Источник: https://madeinrussia.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза