ПМЭФ: «Сибстекло» и «Байкал Аква» улучшат экологический профиль упаковки

08.06.2026
ПМЭФ: «Сибстекло» и «Байкал Аква» улучшат экологический профиль упаковки

Уважаемые коллеги, добрый день!

Предлагаем вашему вниманию пресс-релиз от члена Ассоциации «СтеклоСоюз» России ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло»):


В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума генеральный директор «Сибирского стекла» Антон Мор и директор по маркетингу «Байкал Аква» Елена Логунова заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающем снижение доли невозобновляемых ресурсов в промышленном производстве, как следствие, нагрузки на окружающую среду, учитывая достижение социально-экономических целей.

ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», Новосибирск) – один из лидирующих производителей стеклотары в РФ, крупнейший утилизатор стекольных отходов на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, имеет статус Амбассадора Стандарта общественного капитала бизнеса.

Компания «Байкал Аква» с 1996 года добывает природную Байкальскую воду на заводе, расположенном на берегу озера. Вода Legend of Baikal добывается с глубины более 400 м и позиционируется как российская природная вода премиального качества.

Стороны договорились увеличить объемы вторичного сырья для производства бесцветной бутылки, изучив возможность использовать в составе компонентов до 55 % стеклобоя. Партнеры планируют применять экологичные решения в части промышленной упаковки – перейти на многооборотную палетную тару из полимерных отходов, а также улучшать экологические характеристики пленки, которая должна быть с уменьшенной плотностью и состоять из 20 % вторсырья.

Кроме того, участники соглашения зафиксировали намерения содействовать организации обращения с ТКО в особо охраняемой природной территории федерального значения озеро Байкал для сбора и последующей утилизации отходов стекла и пластика, что соответствует целям Федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» Национального проекта «Экологическое благополучие».

– Для Legend of Baikal упаковка – это часть ответственности перед Байкалом, а не только технологический элемент продукта, – отметила директор по маркетингу «Байкал Аква» Елена Логунова. – Мы работаем с водой из озера, которое для России и мира является символом чистоты и природного наследия, и логично, что каждый элемент – от источника до бутылки и логистики – должен соответствовать этой планке. Наше сотрудничество с «Сибстеклом» – не единичный проект, а продолжение системной работы по внедрению устойчивых решений. Мы исходим из простой позиции: природные ресурсы требуют уважения, и бизнес обязан принимать решения с учетом долгосрочных стратегий, а не краткосрочной выгоды.

По словам Антона Мора, устойчивые принципы становятся фундаментальной основой для промышленного бизнеса:

– Премиальные бренды подчеркивают ценность природных ресурсов. Наше предприятие готово обеспечить цикличные процессы, поддерживающие цепочку поставок. Экологические риски нивелируются, в том числе, благодаря ответственному выбору упаковки – предпочтение отдают безопасным и перерабатываемым материалам. Это не преходящий тренд, а стратегическая необходимость, чтобы сохранить уникальные экосистемы, для чего и объединяет усилия корпоративный сектор, действуя в интересах общества и государства.

Материалы предоставлены пресс-службой РАТМ Холдинга


Справочно:

Генеральный директор ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», актив РАТМ Холдинга) Антон Мор является председателем Комитета по развитию производства и потребления стеклянной тары Ассоциации «СтеклоСоюз» России.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза