В Беларуси появился первый таромат — забирает пустые бутылки, а взамен выдает купоны на скидки

24.03.2020
В Беларуси появился первый таромат — забирает пустые бутылки, а взамен выдает купоны на скидки

В Европе обмен банок и бутылок на деньги практикуется давно и серьезно. Благодаря этому в той же Германии удается дать вторую жизнь почти всем отходам такого рода. Каков же курс вторресурсов на нашем формирующемся прямо на глазах рынке? Если вы сдали 1—5 бутылок — получите скидку 1%, 6—10 бутылок — скидка увеличивается в два раза, 11 и более бутылок — «распишитесь» за 3% скидки. Купоны, увы, не суммируются, каждый можно использовать только один раз.

— Главной причиной загрязнения окружающей среды считают пластик, — рассказывает руководитель департамента корпоративных отношений «Аливарии» Алла Летяго. — Но проблема ПЭТ не в самом материале, а в том, как его собирают и перерабатывают. Пластиковая упаковка безопасна для здоровья, ее производство и транспортировка менее энергоемкие по сравнению со стеклом, что снижает углеродный след. ПЭТ-тара на 100% перерабатываемая, поэтому главная задача — обеспечить ее правильный путь после использования. Таромат может позволить большему числу одноразовых бутылок отправиться на переработку.

Примечательно, что таромату не нужны «голые» бутылки. Наоборот, важно оставить этикетку: автомат сканирует штрихкод и только после этого засчитывает тару (емкость без наклейки система распознать не сможет), а вот наличие крышечки необязательно. Само собой, тара должна быть пустой. Новый «приемщик» способен вместить до 500 ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок объемом от 0,25 л до 2 л.

Пластиковую и алюминиевую тару из автомата планируют вывозить на завод «Спецкоммунавтотранс», после чего полученное вторсырье отправится на повторное производство. Там бывшие ПЭТ-бутылки превратят в футбольную форму, садовую мебель и другие полезные вещи.

— По последнему соцопросу, половина жителей Беларуси сортируют отходы. За последние восемь лет доля тех, кто собирает отходы пластика, выросла в два раза, — уточняет директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич. — Ко всем должно прийти понимание, что отходы становятся ценным вторсырьем только в том случае, если мы их собрали раздельно. Для этого есть специальные контейнеры, сеть заготовительных пунктов по всей стране, где за сданное вторсырье можно получить вознаграждение. Тароматы, установленные в магазинах, — один из способов сделать сортировку мусора удобной и выгодной для потребителя.

Источник:https://newgrodno.by/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза