«Сибстекло» станет эмитентом цифровых финансовых активов

22.03.2024
«Сибстекло» станет эмитентом цифровых финансовых активов

Уважаемые коллеги, публикуем новость о члене Ассоциации «СтеклоСоюз» России ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло»):


ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», крупнейший производитель стеклотары за Уралом, актив РАТМ Холдинга) стало первым предприятием стекольной отрасли, выпустившим в обращение цифровые финансовые активы (ЦФА).

Как рассказал генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор, ЦФА, предусматривающие ежемесячную выплату купонного дохода, представлены на двух платформах: «Атомайз» – на 200 млн рублей сроком на 9 месяцев под 18 % годовых, и «А-Токен» Альфа-банка – на 100 млн рублей сроком на 6 месяцев под 19,5 % годовых.

– Ставки по займам не плавающие, а фиксированные, чтобы максимально расширить круг инвесторов, в том числе, неквалифицированных, – пояснил Антон Мор.

Деньги направят на пополнение оборотного капитала для увеличения закупок стекольных отходов – их применение позволяет снижать энергоемкость производственных процессов и, как следствие, промышленную нагрузку на окружающую среду. Кроме того, завод поддержит устойчивость цепочек поставок минеральных ресурсов: сделав акцент на сотрудничестве с добывающими компаниями из Сибири, «Сибстекло» сократит транспортный след при перевозке песка, доломита и полевого шпата в два раза.

По словам президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана, спрос на токенизированные ценные бумаги бурно растет, хотя привлечение средств через ЦФА для промышленных предприятий пока еще является экзотикой.

– Решая операционные задачи, «Сибстекло» открывает новые инвестиционные возможности – использует современные и гибкие инструменты, в кратчайшие сроки обеспечивающие доступ к ликвидным финансовым ресурсам, – комментирует Эдуард Таран. – «Сибстекло» продолжает формировать публичную долговую историю, это способствует повышению узнаваемости бренда в инвестсообществе и соответствует стратегии, предполагающей выход на IPO в среднесрочной перспективе.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза