Ростех впервые показал кадры производства стекла для микроскопов и биноклей

01.03.2024
Ростех впервые показал кадры производства стекла для микроскопов и биноклей

Ростех впервые представил процесс варки стекла в одном из цехов Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС), сообщает пресс-служба госкорпорации.

Материал изготовляют из специальной порошкообразной смеси – шихты. Кроме нее в технологические емкости (горшки из шамота объемом 500-700 литров) может добавляться стеклобой, подходящий по качеству. Температура варки достигает 1400-1550°C. Продолжается это обычно несколько суток. Полученный расплав осветляют и гомогенизируют, то есть делают однородным, при помощи специальных технологических процессов. После этого стекломассу отливают в форму. Для каждой марки стекла – а их могут быть десятки – прописаны свои режимы варки и отжига. Остывание, или отжиг, проходит в специальной печи и делится на грубый и оптический (тонкий). Первый может длиться две-три недели, а второй – месяц и даже дольше.

Обожженный блок вынимается из печи и проходит проверку отдела технического контроля. Если заготовка соответствует всем требованиям, она отправляется на участки разделки, где стекло режется, шлифуется, полируется.

Сообщается, что ЛЗОС производит оптическое стекло для аэрокосмического мониторинга, медицинской техники, научных приборов и многих других устройств. За 2023 год завод произвел более 1000 тонн стекла. Для этого понадобилось порядка 950 технологических циклов, включающих варку в газовых горшковых печах, формовку, отжиг и другие процессы.

Видео по ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/65dc8f35898b676438814f...

По материалам: https://rosinform.ru

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза