РЭО: Пивные бутылки и банки начнут перерабатывать с помощью электронной платформы

06.03.2024
РЭО: Пивные бутылки и банки начнут перерабатывать с помощью электронной платформы

Пивоваренная компания «Балтика» зарегистрировалась на электронной торговой площадке по купле-продаже вторичных материальных ресурсов (ЭТП), разработанной при участии Российского экологического оператора (РЭО).

Предприятие станет потребителем услуг по утилизации бутылок из стекла и алюминиевых банок.

По словам Дениса Буцаева, генерального директора РЭО, множество российских компаний уже присоединились к платформе по торговле вторичным сырьем и исполнению расширенной ответственности производителей (РОП). Отечественные предприятия показали, что они готовы следовать принципам экономики замкнутого цикла. В этом году произошло обновление данного механизма, и система заработала по новым правилам, позволяющим сделать сферу переработки мусора прозрачнее, а утилизацию ТКО от товаров и упаковки — реальной, а не в виде отписок на бумаге. ЭТП является комфортным инструментом для исполнения РОП.

Согласно заявлению руководителя ЭТП Заура Абдурахимова, начиная с этого года производители обязаны выполнять нормативы утилизации ТКО от своих товаров. На ЭТП по торговле вторсырьем зарегистрированы исключительно проверенные, надежные утилизаторы, у которых можно заказать такую услугу. А недавно к платформе присоединился очередной крупный игрок — компания «Балтика». С помощью ЭТП предприятие будет производить утилизацию пивных стеклянных бутылок и банок из алюминия. Такое вторсырье часто становится новой продукцией и может быть переработано неоднократно.

Всего регистрацию на площадке прошли уже 2470 пользователей, которые разместили 1134 лота совокупной стоимостью 2,8 млрд рублей. Компании также могут осуществлять сделки по купле-продаже вторичного сырья и вторресурсов.

Источник: https://56orb.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза