Производить стеклотару на заводе «Актис» в Новочеркасске будет тульская компания

14.04.2021
Производить стеклотару на заводе «Актис» в Новочеркасске будет тульская компания

АО «Гланит» стало единственным залоговым кредитором банкротящегося предприятия.

Производство стеклотарного завода «Актис» в Новочеркасске перешло в управление тульской компании АО «Гланит». Новый арендатор уже приступил к работе на оборудовании, сообщает «Город N».

В ответ на запрос представители АО «Гланит» заверили, что большинство сотрудников предыдущего арендатора «Алекс-Трейд» остались на своих рабочих местах. Новое начальство работает над договором о ремонте печи и устранения всех недостатков производства.

«Актис» перешел под управление тульской фирмы спустя три года после начала банкротства. «Галанит» стал единственным залоговым кредитором завода, став обладателем долгов на сумму более 7 миллиардов рублей.

Компания «Гланит» аффилирована с ГК «Пикалевская сода». Оба производителя уже получили известность на рынке стеклотары и стабильно увеличивают свою прибыль. Ранее они вложились в Тверской и Алексинский стекольные заводы.

Напомним, новочеркасский завод «Актис» расположен на площадке бывшего советского предприятия «Новочеркасскнефтемаш». В 90-х его приобрел бизнесмен Владимир Базиян; в нулевые предприятие начало наращивать объем производимой стеклотары. С 2017 года АО «Фирма «Актис» находится в процедуре банкротства. Владимир Базиян выступил поручителем по кредиту «Эскорта» перед Сбербанком, но выплатить его не смог. Позже бизнесмен попытался добиться признания договоров поручительства недействительными. В рамках процедуры банкротства новочеркасского АО «Фирма Актис» была проведена оценка имущества предприятия, стоимость которого составила пять миллиардов рублей.

Несмотря на это, компания «Алекс Трейд», арендовавшая завод, завершила 2019 год с прибылью в 812 миллионов рублей. В итоге, кредиторы и руководство предприятия сошлись на желании работать с вновь создаваемой компанией на условиях аренды производственного оборудования. Вся задолженность и мощности завода теперь находятся в ведении тульского АО «Гланит».

Источник: https://donday-novocherkassk.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза