О пограничном корректирующем углеродном механизме ЕС

24.02.2021
О пограничном корректирующем углеродном механизме ЕС

Уважаемые коллеги!

По данным органов статистики Европейского Союза стекольная промышленность России находится в первой пятёрке поставщиков на Европейский рынок стекольной продукции для различных отраслей потребителей.

Данный результат был получен в первую очередь благодаря очень большой и эффективной работе предприятий производителей изделий из стекла.

Ассоциацией «СтеклоСоюз» России на протяжении последних двух десятилетий проводится значительная работа по продвижению российской стекольной промышленности на мировые стекольные рынки через участие коллективными стендами на всех мировых стекольных выставках в Германии, Италии, Китае и других странах, работу на многих международных Форумах.

Более десяти лет Ассоциация «СтеклоСоюз» является членом международной комиссии по стеклу (ICG), что способствовало лучшему пониманию возможностей наших заводов для успешного экспорта продукции на различные континенты: Азию, Ближний Восток, Европейские страны.

В 2020 году Европейским Союзом (ЕС) разработан План внедрения «пограничного корректирующего углеродного механизма» (далее – ПКУМ).

5 февраля 2021 года Комитетом по окружающей среде, общественному здоровью и безопасности пищевых продуктов Европейского парламента принята резолюция, в соответствии с которой подтверждается позиция о необходимости введения ПКУМ, удовлетворяющего правилам ВТО, в целях установления платы на выбросы углекислого газа, используемого при производстве определенных товаров за пределами ЕС в случае, если страны-производители указанных товаров «недостаточно амбициозны в своих планах противодействия изменению климата».

В настоящее время Минэкономразвития РФ проводит работу по мониторингу планов внедрения Европейского Союза – ПКУМ.

К данной работе привлечены федеральные отраслевые ассоциации (по списку).

Направляю в Ваш адрес письменный запрос Министерства.

Прошу Вас рассмотреть данный документ и направить в адрес Ассоциации «СтеклоСоюз» России предложения до 28 февраля 2021 года на электронную почту: osipov@steklosouz.ru

Сводный документ будет направлен в указанное ведомство для продолжения совместной работы.

Приложение: Письмо Минэкономразвития РФ – 2л.


С Уважением,

Президент Ассоциации «СтеклоСоюз»

В.И. Осипов

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза