Анна Кузнецова: «Новые ГОСТы на окна повысят безопасность детей»

30.07.2021
Анна Кузнецова: «Новые ГОСТы на окна повысят безопасность детей»

О нововведениях, которые помогут обеспечить безопасность детей, на своей странице в Instagram рассказала уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Сделан еще один важный шаг к повышению безопасности детей! Утверждены новые ГОСТы на оконные блоки и конструкции. Требования включают не только детский замок, но и применение специальной фурнитуры и блокираторов, которые помешают случайно открыть окно. ГОСТы вступят в силу ближайшей осенью – а значит, с этого времени безопасные для детей окна должны устанавливать не только в новостройках», - написала Анна Кузнецова.

Она отметила, что падение из окон является одной из самых частых причин гибели детей (5 место). Так, в 2020 году, по данным МВД России, из окон выпали 1339 детей, погибли - 145.

«Принимаемые нововведения очень важны. Мы последовательно добивались изменения строительных норм, для обеспечения безопасности детей, форм статистического учета. Однако многие дети проживают в домах, где пластиковые окна установлены до введения новых правил и на этих окнах нет фиксаторов. Чтобы обеспечить защиту детей от падения из окон тут подключались наши «Совет отцов» и другие НКО, но нужны системные решения. И опыт пилотных регионов, в которых реализуются по нашему предложению комплексные программы детской безопасности, доказывает эффективность выбранного пути», - добавила Анна Кузнецова.

Источник: https://riapo.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза