Журнал «Тара и упаковка»: наш вклад в образование (30 лет на информационном и образовательном рынке упаковки)

25.11.2020
Журнал «Тара и упаковка»: наш вклад в образование (30 лет на информационном и образовательном рынке упаковки)

В этом году редакции журнала «Тара и упаковка» исполняется 30 лет! Начиная с 1990 года, сотрудники редакции начали собирать весьма редкие тогда в России тематические издания по проблемам упаковки, начали комплектовать собственную научно-техническую и практическую библиотеку.

Дело в том, что тогда, в самом начале 90-х, в условиях перестройки, в условиях, когда многие периодические издания и даже издательства – закрывались, - издавать новый межотраслевой журнал малоизвестной и не всем тогда понятной тематики, да причем, при отсутствии в системе экономики страны упаковочной отрасли – было не просто…

«Сотрудники редакции, наши партнеры и авторы остро нуждались тогда в свежих, объективных знаниях! – рассказывает главный редактор журнала Игорь Смиренный, - Буквально по крупицам мы собирали редкие тогда словари, справочники, учебники и учебные пособия, монографии, иллюстрированные альбомы - упаковочной тематики. Кое-что удавалось привозить из-за рубежа, а кое-что приходилось создавать самим. Очень в те годы помогало вступление сотрудников редакции в Международный союз журналистов упаковочной тематики (International Packaging Press Organization - IPPO). Благодаря этому в 90-е годы редакция получала журналы упаковочной тематики из многих стран мира. Именно эти журналы тогда были нашим главным учебным пособием! Помогали нам и наши зарубежные партнеры из Италии, Германии и других стран».

В самом конце 90-х гг., по инициативе журнала «Тара и упаковка» в России впервые была создана и введена в нескольких университетах новая специальность - «Технологии и дизайн упаковочного производства». При чем, она оказалась востребованной быстро развивающейся упаковочной индустрией. И в стране изредка и увы, лишь мизерными тиражами, стали появляться новые книги упаковочной тематики – справочные пособия, монографии и даже учебники. Причем многие из них проходили апробацию в редакции журнала «Тара и упаковка», и в результате попадали на полки библиотеки, создаваемой журналом…

И, конечно, за прошедшие годы в редакции скопилось огромное количество экземпляров журнала «Тара и упаковка», каждый из которых, по своей сути, был в какой-то степени – уникальным учебным пособием не только для студентов, но и для преподавателей. Ведь тематика журнала всегда охватывала самый широкий круг вопросов, связанных с развитием новой отрасли российской экономики. И для многих университетов России открытие новых специальностей и специализаций, связанных с технологиями и дизайном упаковки, было связано с подпиской на журнал, буквально в качестве едва ли не единственного в те годы – учебного пособия! Так, год за годом, в редакции складывалась своя уникальная библиотека…

В этом году, в связи с 30-летим журнала и интенсивным развитием образовательных процессов, сотрудниками редакции принято решение о передаче этой уникальной библиотеки нескольким университетам Москвы. В частности книги и журналы из уникальной библиотеки попадут на профильные кафедры МГУТУ им. К. Г. Разумовского, РГУ им. А. Н. Косыгина и др.

Комментарий М. Е. Чернова - доктора тех. наук, профессора кафедры «Системы автоматизированного управления» Института системной автоматизации, информационных технологий и предпринимательства (САИТ и П) МГУТУ им. К. Г. Разумовского

Уважаемый Игорь Николаевич, большое спасибо за передачу в фонд нашего Института большого комплекта научно-технической и учебной литературы упаковочной тематики. Безусловно, литература по проблемам дизайна и технологий производства упаковочной продукции, собранная за 30 лет сотрудниками редакции журнала «Тара и Упаковка» представляет для студентов и преподавателей огромный интерес.

Современные достижения в области создания новых упаковочных материалов и конструкций упаковок и их дизайнерского оформления, 30 лет представляемые на страницах журнала и его приложений, стали для университетов и колледжей России, имеющих направление подготовки «Технология полиграфического и упаковочного производств» (профиль «Технология и дизайн упаковочного производства») - одним из основных источников повышения качества знаний о роли и значении упаковки в экономике нашей страны.

Важный научно-образовательный материал постоянно находит отражение в журнале на примерах ведущих предприятий упаковочной индустрии, где проблемами создания упаковочных материалов с высокими барьерными свойствами для пищевых продуктов, современного упаковочного машиностроения - занимаются давно и успешно.

Особый интерес представляют научные и обзорные статьи, мнения ведущих отечественных и зарубежных специалистов упаковочной индустрии, представленные в журнале в направлениях создания и развития новых технологических решений в упаковочном производстве.

В целом научно-техническая информация, представленная в журнале

«Тара и упаковка» является востребованным пособием для анализа современного состояния и перспектив развития упаковочного производства, особенно в плане подготовке и переподготовки кадров для упаковочной индустрии.

Руководство Института системной автоматизации, информационных технологий и предпринимательства (САИТ и П), МГУТУ им. К. Г.Разумовского (ПКУ), преподаватели и студенты кафедры «Системы автоматизированного управления» (САУ), выражают признательность руководству журнала «Тара и Упаковка» за передачу в библиотеку Института справочной и учебной литературы, для повышения эффективности подготовки кадров упаковочной индустрии.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза