Вопрос по законопроекту о введении клейма-идентификатора на произведенную в России потребительскую упаковку из стекла

28.01.2021
Вопрос по законопроекту о введении клейма-идентификатора на произведенную в России потребительскую упаковку из стекла

Руководителям

Стеклотарных заводов

Уважаемые коллеги!

Известно, что в Госдуме решается вопрос по законопроекту о введении клейма-идентификатора на произведенную в России потребительскую упаковку из стекла, в том числе для крепкого алкоголя. Законопроект предполагает дополнить федеральный закон № 381 нормой об обязательности нанесения уникального знака-идентификатора на всю стеклянную потребительскую упаковку, производимую в РФ.

В марте 2021 г. планируется 59 заседание МГС, на котором будет рассматриваться окончательная редакция проекта межгосударственного стандарта ГОСТ «Упаковка стеклянная. Бутылки для алкогольной и безалкогольной пищевой продукции. Общие технические условия». Тема 1.14.074-2.007.20.

Проект межгосударственного стандарта содержит раздел маркировки бутылок, в том числе и товарным Знаком производителя бутылок, что не мешает разливать нелегальным производителям контрафактный алкоголь.

С целью исключения нанесения на бутылки, предназначенные для розлива крепкого алкоголя знака-идентификатора разной формы, предлагается стеклозаводам рассмотреть этот вопрос и предложить наиболее оптимальную конструкцию, место и способ нанесения для внесения в новый проект межгосударственного стандарта.

Свои предложения просьба направить до 02 февраля 2021 г. (включительно) в Ассоциацию «СтеклоСоюз» России Горшкову Павлу Александровичу, директору департамента Стеклянная тара на адрес электронной почты: admin@steklosouz.ru

Пресс-центр «СтеклоСоюза»

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза