В Вологодской области возродят стекольное производство под Чагодой

10.12.2019
В Вологодской области возродят стекольное производство под Чагодой

На инвестиционном совете при губернаторе представлен и одобрен проект модернизации и открытию завода по производству стеклотары в поселке Сазоново Чагодощенского района.

Как сообщает пресс-служба губернатора, проект закрыли в 2013 году - тогда из-за «проседания рынка» и нерентабельности производства завод приостановил свою работу и был законсервирован. Новый проект предусматривает реконструкцию производственного комплекса, стекловаренной печи, вспомогательных зданий, инженерных сооружений и приобретение технологического оборудования.

«У нас будет открыта одна печь с годовой мощностью около 70 тысяч тонн – 240 млн бутылок. Будем производить десять позиций только в зеленом цвете. Планируем приобрести три стеклоформующих машины, линию транспортировки, инспекционные машины и поллетайзер. Уже в феврале-марте этого года на работу выйдет основная доля персонала», - рассказала финансовый контролёр ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» Ольга Иванько.

Объём инвестиций составит почти 793 млн рублей. Будет создано 159 рабочих мест. Запуск конвейера старейшего предприятия региона намечен на апрель следующего года.

Как пояснил губернатор, посёлок Сазоново давно ждал открытия этого завода, который обеспечит рабочими местами полторы сотни человек.

С заявками на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов также выступил и АО «Белозерский леспромхоз». Предприятие создаёт производство древесных гранул (пеллет) на площадке действующего лесопильного завода в поселке Нижняя Мондома в Белозерском районе. Еще один проект представило ООО «Сокол СиЭлТи». Лесопромышленники уже начали строительство первого в стране завода по производству перекрёстно-склееных панелей.

Члены Инвестиционного совета приняли решение одобрить все четыре заявки, включив их в перечень приоритетных инвестиционных проектов. «Это ключевые для экономики Вологодской области решения. Общий объём инвестиций составил больше 3 млрд рублей, почти 500 рабочих мест. Мы готовы предоставлять меры государственной поддержки при реализации крупных инвестиционных проектов в соответствии с утверждённым налоговым законодательством», - подвёл итог губернатор.

По итогам третьего квартала 2019 года по приросту инвестиций в основной капитал Вологодская область занимает 1 место на Северо-Западе и 6 место в Российской Федерации. По прогнозам специалистов, по окончанию года сумма привлеченных в регион инвестиций составит рекордные 160 миллиардов рублей.

Источник: https://vo.rbc.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза