В Минстрое обсудили ситуацию с компетентностью кадров

30.10.2019
В Минстрое обсудили ситуацию с компетентностью кадров

В середине октября в большом зале совещаний, под председательством Сергея Степашина, прошло заседание Президиума Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России.

то заседание впервые прошло без участия отраслевого министра Владимира Якушева, который был в это время на совещании у Президента России, где обсуждались вопросы по ликвидации последствий наводнения в Иркутском регионе.

В повестке дня был практически один вопрос – это качество образовательного процесса и подготовка кадров для строительной отрасли. Практически все выступающие согласились с тем, что развитие отрасли должно вести к росту компетентности кадров, работающих в отрасли. У нас, со слов спикеров это не происходит. Статистика и исследования показывают явный перекос, 85% трудового ресурса отрасли – это низко- или среднеквалифицированные работники, а 35% работников заняты низкоквалифицированным трудом, большинство представителей строительного бизнеса говорят, что не хватает выпускников нужной им квалификации.

По всем этим проблемам на заседании выступали с конкретными предложениями: Юлия Смирнова, «Национальное агнтство развития квалификаций», Андрей Волков, и. о. ректора НИУ МГСУ, Георгий Есаулов, проректор МАРХИ, Михаил Посохин, президент НОПРИЗ и др.

Источник: https://dom.iastr.ru

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза