В МЭР оценили проект ЕС об углеродном регулировании

28.07.2021
В МЭР оценили проект ЕС об углеродном регулировании

Проект трансграничного углеродного регулирования, предложенный Еврокомиссией, в отдельных случаях может полностью остановить торговлю между Россией и ЕС, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, 24 июля сообщает РИА Новости.

«Очевидно, что механизм существенным образом изменит, а в некоторых случаях — и вовсе остановит традиционную двустороннюю торговлю», — сказал Решетников на встрече с министром экономики и энергетики Германии Петером Альтмайером.

Глава минэкономразвития пояснил, что введение сбора на импорт определенных товаров, производство которых может сопровождаться высокими выбросами CO2, приведет к подорожанию сырья и следственно повлияет на итоговую стоимость готовой продукции как внутри ЕС, так и за его пределами.

Решетников напомнил о негативном влиянии на мировою торговую систему практики введения США пошлин на сталь и алюминий. Отмечается, что проект Еврокомиссии поставит по удар прежде всего цемент, удобрения, сталь, алюминий, трубопрокат.

Напомним, 14 июля Еврокомиссия опубликовала проект трансграничного углеродного регулирования. Предлагается к 2026 году ввести в Евросоюзе сбор на импорт ряда товаров, производство которых сопровождается высоким выбросом СО2.

Основной целью проекта заявляется предотвращение рисков «углеродных утечек» — перенос производственных предприятий с территории ЕС в другие страны.

Источник: https://rossaprimavera.ru

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза