В Госдуме предложили передать процесс утилизации товаров производителям и ритейлерам

23.01.2020
В Госдуме предложили передать процесс утилизации товаров производителям и ритейлерам

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») предложил передать процесс утилизации товаров производителям и ритейлерам. Об этом он сообщил в ходе круглого стола на тему «Какие налоговые льготы предложат компаниям, занимающимся фудшерингом?».

«Мы не создадим столько пунктов приема стеклотары, пластика, металла, кроме как в тех торговых структурах, которые существуют. Конечно, надо делать рядом с ними (торговыми структурами - прим. Агентства «Москва»), потому что они взаимодействуют с производителями. Они могли бы заключить с ними договор, и еще бы на этом зарабатывали. Мы сюда бы еще и коррупцию не пустили», - сказал С.Вострецов.

При этом он добавил, что подобную схему можно было бы применить и к реализации продуктов. «Понятно, что все продукты не спасти. Здесь, помимо пряника, должен быть и кнут. Если не удалось продукты питания реализовать, то они должны быть качественно утилизированы. А это тоже большие затраты. Когда будет контроль за утилизацией, тогда они (нереализованные продукты питания - прим. Агентства «Москва») не на полигон поедут, - а потом государство заплатит огромные деньги за утилизацию этих полигонов, - тогда и производители, и ритейл начнут работать над созданием механизма по утилизации этих заводов и предприятий», - подчеркнул он.

Как ранее сообщали СМИ, к внесению в Госдуму готовится законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части стимулирования бережного обращения с пищевыми отходами и благотворительной деятельности». Предлагается ввести налоговые послабления для компаний, готовых безвозмедно отдать продукцию с истекающим сроком годности.

Источник: https://www.mskagency.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза