В Дагестане запустили единственное в РФ предприятие по производству стеклянных шаров

20.05.2022
В Дагестане запустили единственное в РФ предприятие по производству стеклянных шаров

Завод по производству шаров для изготовления стекловолокна, аналогов которому нет в России, запустили на территории предприятия “Дагестан стекло тара” в городе Дагестанские Огни, сообщил генеральный директор предприятия Патахудин Магомедов.

“Новое предприятие будет производить импортозамещающую продукцию для получения стеклонити. Сегодня подобные шарики не выпускают на территории России и постсоветском пространстве. Поэтому, учитывая последние события, данный проект очень востребован для промышленности Российской Федерации“, - сказал Магомедов.

По его словам, первую продукцию планируют получить уже в июне текущего года. Сырье для изготовления шаров было закуплено на Дальнем Востоке и в Подмосковье. “Практически все сырьевые материалы будем получать с территории РФ”, - отметил Магомедов.

Предприятие стеклянных шаров “Каспий гласс” является резидентом территории опережающего развития города Дагестанские Огни. Для строительства завода по производству шаров был выделен заем Фонда развития промышленности региона в размере 50 млн рублей. Общий объем инвестиций составил 215 млн рублей.

Планы развития

Завод планирует до конца 2023 года увеличить производственные мощности в полтора раза благодаря строительству нового цеха. Закладка первого камня модернизированного цеха стеклотары состоялась в четверг.

“Если мы не будет модернизировать наши имеющиеся мощности, то через лет 10 останемся где-нибудь позади. Поэтому принято решение сегодня модернизировать завод, поставить современные линии, и такими же темпами еще через несколько лет мы поставим еще более современные линии и уйдем от старого оборудования. <…> По плану мы завершим строительство цеха через 15 месяцев, то есть в мае-июне следующего года должны получить первую продукцию”, - сообщил Магомедов.

На строительство обновленного цеха планируют затратить порядка 1,6 млрд рублей, 20% из которых - собственные средства, 80% - по договору целевого займа Фонда развития промышленности под гарантию банка ВТБ для обеспечения исполнения обязательств предприятия. Инвестиционный проект позволит создать до 200 новых рабочих мест для жителей города.

“Поддерживая проект, мы руководствуемся не только его экономической целесообразностью, но учитываем высокую социальную значимость компании. От ее стабильного развития во многом зависит благополучие жителей одного из двух моногородов республики Дагестанские Огни. Более того, как одно из крупнейших промышленных предприятий региона, “Дагестан стекло тара” способствует снижению уровня безработицы и развитию экономики всего Дагестана”, - сказал управляющий банком ВТБ в СКФО Александр Дыренко.

Завод “Дагестан стекло тара” - предприятие моногорода Дагестанские Огни, которое является крупным поставщиком стеклянной тары на территории СКФО, 70-75% выпускаемой продукции реализуется на внутреннем рынке, 25-30% идет на экспорт. Объем отгруженных товаров в 2021 году составил 60 тыс. тонн стеклотары. Приказом Минпромторга России, производимая предприятием продукция включена в план по импортозамещению в промышленности строительных материалов и строительных конструкций до 2025 года.

Источник: ТАСС

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза