В Беларуси к 2035 г производители должны использовать 30-50% экологичной упаковки – Белгоспищепром

20.11.2019
В Беларуси к 2035 г производители должны использовать 30-50% экологичной упаковки – Белгоспищепром

Белорусские производители к 2035 г должны использовать 30-50% экологичной упаковки. Это предусмотрено программой по переходу на экологичную упаковку, разработанной в правительстве Беларуси, сообщила заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Ия Малкина в ходе панельной дискуссии в рамках Всемирной недели предпринимательства 19 ноября.

Она рассказала, что новая программа состоит из двух частей: теоретической, включающей термины, и практической, планом по реализации данного процесса.

«Первый блок практической реализации содержит задачи для предприятий, занимающимися производством стекольной и бумажной упаковки, чтобы они были готовы удовлетворить спрос производственных предприятий на различные виды экологичной упаковки. Второй блок – производители пищевой продукции, которые используют полиэтиленовую упаковку в своем производстве: мы им предлагаем проводить постепенную модернизацию своего производства, чтобы обеспечить выполнение показателей, заложенных в программе. Третий блок – работа Минэкономики, Минприроды, Минжилкомхоза по созданию мощностей, которые позволили либо перерабатывать пластиковую упаковку. Четвертый блок – работа с обществом: мы должны одинаково понимать цель, которая стоит перед нами», - рассказала Малкина.

Председатель концерна «Белгоспищепром» рассказала, что в подготовленном проекте документа определены планы по переходу на экологичную упаковку.

«Подчеркиваю, что они не очень амбициозны. Мы не ставим 100% как цель перехода на экологичную безопасную упаковку. Мы провели анализ возможностей наших отраслей, их экономического развития, возможностей нашего рынка, возможностей производителей упаковки и ее переработчиков. Ориентир – среднеарифметическое значение 30-50% по использованию экологической безопасной упаковки к 2035 г», - сообщила Малкина.

Она отметила, что в определении таких показателей авторы документа исходили в том числе из опыта международных консультантов.

«Не все европейские страны могут похвастаться достижениями в этой сфере. Другой вопрос - мы должны выглядеть не хуже. В предлагаемом документе мы нашли баланс, который позволит быть готовым к решениям, которые государство предлагает принять в ближайшие 10 лет», - сказала Малкина.

Источник: https://primepress.by

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза