Туркменские химики провели телемост с японскими разработчиками

21.02.2020
Туркменские химики провели телемост с японскими разработчиками

В Институте химии Академии наук Туркменистана состоялся телемост по цифровой видеосвязи с учеными и специалистами японской компании, производителем высокотехнологичного научного оборудования «Tokyo Boeki».

Научный сотрудник из Японии Кэджи Тактгава и специалист компании Виталий Тиньков рассказали о новинках лабораторного оборудования, преимуществах последних моделей электрических микроскопов, хроматографов.

Одной из ключевых тем обсуждения стало использование аппарата с ядерно-магнитным резонансом для определения физических и химических свойств, состава жидких углеводородов (нефть, мазут, смолы). Данный прибор позволяет с точностью определить химическое строение изучаемого вещества. По словам представителей Института в дальнейшем планируется открыть в Туркменистане региональный центр по обучению специалистов из других стран по применению этой технологии.

В Институте химии также используются электронные микроскопы компании «Tokyo Boeki», которые позволяют не только масштабировать изображение, но также совершать фото и видеосъемки.

— С помощью данного электронного микроскопа мы можем проводить элементный анализ вещества, посчитать его наномолекулы. К примеру, цемента или порошковой краски. При их смешении с другими веществами важно не превысить допустимую норму, иначе поверхность не будет гладкой, — рассказал научный сотрудник Института Агамерген Нурмухаммедов.

При использовании кварцевого песка в стекольной промышленности, содержание оксида железа должно быть в минимальном количестве. Для этого и нужен элементный анализ вещества, осуществляемый с помощью электронного мискроскопа.

Источник: https://orient.tm/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза