ТПП просит выдавать субсидии на зарплату всем предпринимателям из пострадавших отраслей

12.05.2020
ТПП просит выдавать субсидии на зарплату всем предпринимателям из пострадавших отраслей

Все без исключения российские предприниматели, которые ведут деятельность в наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса отраслях, должны получить субсидии на зарплаты сотрудникам. Такое мнение высказал в пятницу ТАСС глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, уточнив, что соответствующее обращение направлено исполняющему обязанности главы кабмина - первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову на прошлой неделе.

Согласно действующему постановлению правительства РФ, получателями субсидии на выплату зарплат смогут стать только те субъекты малого и среднего предпринимательства, чей основной вид экономической деятельности (ОКВЭД) относится к наиболее пострадавшим отраслям.

"По нашему мнению, нужен единый подход при определении субъектов малого и среднего бизнеса, подпадающих под меры финансовой поддержки. Право на беспроцентные займы и субсидии должны иметь предприятия, работающие в наиболее пострадавших отраслях, вне зависимости от того, основной у них или дополнительный ОКВЭД", - сказал Катырин.

По его словам, бизнес считает действующий порядок выдачи субсидий несправедливым. "Предприниматели, у которых к пострадавшим отраслям имеет отношение только дополнительный ОКВЭД, столкнулись, как и их коллеги с основным ОКВЭД, с точно такими же проблемами и бедами, их деятельность точно так же приостановлена или прекращена", - пояснил он.

Глава палаты рассчитывает, что в связи с этим будут внесены поправки в постановление правительства № 576 от 24 апреля.

О субсидии

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 27 апреля утвердил правила предоставления субсидий на зарплату сотрудникам малых и средних предприятий, признанных наиболее пострадавшими в результате пандемии. Согласно тексту документа, субсидии будут выплачиваться компаниям из реестра, формируемого Федеральной налоговой службой (ФНС).

Условиями для включения в реестр в целях предоставления субсидии являются заявление в электронной форме от индивидуального предпринимателя или компании, включенных в реестр МСП до 1 марта 2020 года, отсутствие процесса ликвидации или процедуры банкротства. Также налоговая и страховая задолженность компании или индивидуального предпринимателя не должна превышать 3 тыс. рублей, а штат сотрудников не должен быть сокращен более чем на 10%.

Как известно, СтеклоСоюз России является членом Торгово-промышленной палаты России.

Источник: https://tass.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза