Стеклобой для стекольных заводов – миф или реальность? Ассоциация «СтеклоСоюз» осветила данный вопрос в программе РАНХиГС «Управление отходами производства и потребления»

25.09.2020
Стеклобой для стекольных заводов – миф или реальность? Ассоциация «СтеклоСоюз» осветила данный вопрос в программе РАНХиГС «Управление отходами производства и потребления»

В период с 17 по 20 сентября прошла очередная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Управления отходами производства и потребления», проводимая Российской Академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее – РАНХиГС). В качестве слушателей в программе приняли участие представители органов государственной власти и эксперты в области обращения с отходами из Якутска, Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Красноярска, Санкт-Петербурга, Твери, Волгограда, Нижнего Новгорода, Дагестана, Республики Тыва, Ханты-Мансийского автономного округа. Данная программа проводится всего два раза в год. По окончанию программы выдается удостоверение РАНХиГС о повышении квалификации.

От Ассоциации «СтеклоСоюз» России в качестве спикера с докладом на тему «Сырье для стекольных заводов: виды отходов стекла, переработка, логистика, экономика, технологии» выступила к.б.н. Картузова Мария Николаевна.

В настоящее время в России основная масса отходов стекла образуется в отходах, генерируемых населением. При этом в общей массе отходов стекло составляет 12,0 млн. т. в год., из которых в составе ТКО образуется порядка 5-7 млн.тонн в год.

На вторичное производство направляется не более 10% образовавшегося стеклобоя, на некоторых стекловаренных заводах данный показатель достигает 25%. Процент вторичной переплавки стеклобоя на стекловаренных заводах России можно увеличить до 80% при производстве зеленого стекла, и до 40% при производстве бесцветного и коричневого стекла.

Низкий процент использования стеклобоя стекловаренными заводами связан с дефицитом стеклобоя, а также с высоким содержанием посторонних примесей в стеклобое (до 20%), что не может не сказаться на рентабельности производства.

В тоже время, экономическая и экологическая целесообразность утилизации стеклобоя доказана практикой, поскольку каждая тонна использованного стеклобоя позволяет экономить 1,2 т первичного сырья, а увеличение количества стеклобоя в шихте на каждые 10 % экономит 2 % энергии.

Для увеличения процента переплавки стеклобоя стекловаренными заводами необходимо решить ряд вопросов, таких как:

- увеличение количества собираемого стеклобоя у населения;

- при рассмотрении вопроса увеличения норматива утилизации стеклобоя оценивать реальные возможности утилизации стеклобоя заводами России в зависимости от цвета изготовляемого стекла и вида выпускаемой продукции;

- осуществлять субсидирование заготовителей и стекловаренных заводов за счет денег от уплаты экологического сбора на мероприятия по модернизации предприятий для увеличения процента утилизации стеклобоя, а также для повышения качества стеклобоя.

Об этом и многом другом Вы можете узнать в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Управления отходами производства и потребления», а именно:

·правовые, финансовые и организационные аспекты управления отходами производства и потребления;

·лучшие практики от российских и зарубежных экспертов и профессионалов;

·понимание рисков и выгод коммерческого управления отходами производства и потребления;

·понимание «цепочки» управления мусором и подводных камней при ее организации;

·передовой и апробированный опыт раздельного сбора мусора, первичной и вторичной переработки сырья;

·системное видение экономики замкнутого цикла, где отходы не мусор, а доходное сырье.

Заявку на прохождение обучения Вы можете подать, пройдя по ссылке https://igsu.ranepa.ru/program/p81462/


Пресс-центр «СтеклоСоюза»


Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза