Создано самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

25.10.2021
Создано самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

Международная команда исследователей сообщила о создании стекла, способного восстанавливаться после появления трещин. В основе используется полимерный материал, а процесс происходит при комнатной температуре.

Самовосстанавливающиеся материалы не новы, но использовать их в коммерческих продуктах крайне сложно. Возвращение к прежнему состоянию требует высоких температур или наличия других компонентов, но только не в случае с новой разработкой учёных из Канады и Южной Кореи. Специалисты отмечают, что материал способен «залечивать» трещины без участия человека, а в будущем технологию можно использовать для производства защитного стекла для смартфонов.

При этом исследователи пишут, что главная проблема состоит в нахождении баланса между механическими и самовосстанавливающимися свойствами. В итоге выбор пал на полимер, способный «залечивать» раны без участия внешних сил. Учёные полагают, что разработка позволит сэкономить деньги покупателям смартфонов, а также снизить выбросы в окружающую среду.

«Наша цель состоит в том, чтобы сохранить прочность защитного стекла и тачскрина, который обеспечивает работоспособность экрана, добавив при этом динамическую способность к самовосстановлению трещин и царапин. Поэтому мы стремимся добиться полного «заживления» таких повреждений только при комнатной температуре. Именно это отличает наше исследование от других», — утверждают учёные.

Источник: https://srnsk.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза