Создание центров технологического превосходства

20.07.2020
Создание центров технологического превосходства

Уважаемые коллеги, добрый день!

В адрес Ассоциации "СтеклоСоюз" России, являющейся Членом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (далее - ТПП РФ), поступило письмо от Курочкина Дмитрия Николаевича вице-президента ТПП РФ.

Публикуем данную информацию для вашего ознакомления.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.06.2020 года № 1546-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») в области инжиниринга и промышленного дизайна, ориентированный на развитие национальной системы освоения наилучших доступных технологий в ключевых секторах экономики и осуществление полного жизненного цикла создания высокотехнологичных оборудования, товаров, услуг мирового уровня на основе отечественных научно-технических разработок.

В соответствии с пунктом 28 Дорожной карты Торгово-промышленная палата России выступает соисполнителем по разработке концепции создания и развития центров технологического превосходства на базе частных компаний (ЦТП). Основной исполнитель по данному пункту - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Под ЦТП понимается консорциум (группа компаний), объединенных задачами разработки и внедрения уникальных технологий, конкурентоспособных на глобальных рынках в узких технологических нишах перспективных направлений научно-технического прогресса. Базовая частная компания должна обладать собственным уникальным научно-техническим заделом, комплексом высокопрофессиональных инженерных компетенций, опытом выведения на рынок конкурентоспособных высокотехнологичных изделий и готовностью формировать вокруг себя партнерские наукоемкие организации на основе долгосрочных кооперационных соглашений.

Дорожная карта предусматривает участие частных компаний малого и среднего бизнеса из любого сегмента реальной сферы экономики в создании национальной сети отраслевых и региональных ЦТП, прежде всего, при условии формирования в структуре ЦТП подразделения исследований и разработок, опытно-экспериментального производства, сертификационного центра и бюро трансфера \ коммерциализации технологий.

Представляем разработанные Советом ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Основные положения проекта Концепции создания сети центров технологического превосходства в Российской Федерации и просим направить замечания и предложения по их дополнению до 27 июля 2020 года.

В случае заинтересованности в сотрудничестве по разработке Концепции предлагаем направить представителя в состав временной рабочей группы Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

Уважаемые коллеги, принимаем Ваши предложения по электронной почте на адрес:Osipov@steklosouz.ru

Приложение:

Основные положения проекта Концепции ЦТП (открыть)


С уважением,

президент "СтеклоСоюза" России

Осипов В.И.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза