Заседание в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации

18.12.2019
Заседание в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялось очередное заседание Научно-технического совета (далее НТС МПТ РФ) по развитию производственно-технических комплексов по переработке отходов производства и потребления.

В заседании приняли участие члены НТС МПТ РФ - руководители Федеральных отраслевых Ассоциаций и хозяйствующих субъектов.

В рамках работы Научно-технического совета обсуждались следующие вопросы:

• Доля импорта оборудования для обработки и утилизации твердых коммунальных отходов федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

• Разработка методики расчета дополнительного целевого показателя.

Члены НТС высказались о необходимости сохранения доли импорта в паспорте Федерального проекта, внесения изменений в правила разработки, утверждения и корректировки инвестиционных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а также осуществления контроля за их реализацией.

По результатам заседания было принято решение, что для определения доли импорта необходимо внести в перечень информации, включаемой в инвестиционную программу, сведения о стоимости приобретаемого оборудования с указанием страны происхождения. Данная информация должна будет передаваться субъектами Российской Федерации в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

С докладом «Разработка минимального технологического стандарта для объектов по обращению с отходами» выступил руководитель Департамента технологического развития и службы заказчика ППК «Российский экологический оператор» Шияновский О.В.

Планируется определить минимальный технологический стандарт для объектов по обращению с отходами путем внесения изменений в Правила разработки инвестиционных программ, в части установления требования о необходимости соответствия технических характеристик объектов обработки твёрдых коммунальных отходов (далее ТКО) минимальным технологическим требованиям к составу технологических линий по обработке ТКО.

Указанные минимальные технологические требования могут быть разработаны в качестве приложения к Правилам разработки инвестиционных программ. Также планируется установить различные технологические требования к объектам обработки ТКО в зависимости от климатической зоны нахождения объекта обработки ТКО, плотности населения в зоне деятельности регионального оператора, в которой предполагается строительство объекта обработки ТКО, а также уровня развития инфраструктуры по обращению с отходами, в том числе с ТКО в данном регионе.

Согласно информации, представленной в докладе «Разработка проекта программы льготного лизинга оборудования по обработке отходов ППК «Российский экологический оператор» ПАО «ГТЛК», АО «Сбербанк Лизинг», АО «Газпромбанк Лизинг», АО «ВЭБ-лизинг» в настоящее время готовы приступить к реализации лизинговых проектов.

Производители оборудования, такие как: АО «ЦНИИ «Буревестник», ООО «Инсипром», АО НПК «Механобр-Техника», ООО «РжевМаш», АО «Перманент К&М», ООО «НПП «Обуховская промышленная компания», ООО «СтанкоПЭТ-РУС», ООО «ТАЭЛЬ СПб», ООО «Экомашгрупп» солидарны в возможности гарантии обратного выкупа. В свою очередь, некоторые региональные операторы уже заключили договора лизинга на оборудование. Например, ООО «Группа компаний «Чистый Город» (Ростовская область) заключила договор лизинга на следующих условиях: аванс – до 30%; срок лизинга – до 3 лет; ставка финансирования – 16-20%. В данный момент компания просит увеличить срок лизинга до 5 лет, а также субсидировать разницу между лизинговыми платежами и начисленной амортизацией на оборудование.

Принято решение поддержать предложение по разработке программы льготного лизинга оборудования.

Как известно, по инициативе Осипова Виктора Ивановича президента Ассоциации СтеклоСоюз России (далее ССР) члена НТС Министерства промышленности и торговли РФ в рамках реализации Отраслевой Программы развития потребления стеклобоя для повторной переплавки на стекловаренных заводах, в структуре Союза создано управление вторичных ресурсов.

Одновременно утверждено представительство Ассоциации СтеклоСоюза России по Южному и Северо-Кавказскому округам. Главой представительства назначен Тулинов Вячеслав Витальевич.

В настоящее время идёт работа по созданию представительств в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах и других территориях.

Учитывая важность указанного направления, Президиум Ассоциации ССР утвердил должность вице-президента по вопросам экологии. Возглавил направление Шебанов Владислав Анатольевич - вице-президент Ассоциации СтеклоСоюз России.

В заседании НТС приняла участие заместитель начальника управления вторичных ресурсов ССР - Картузова Мария Николаевна.

Согласно утверждённого на 2019 год плана СтеклоСоюз России совместно с Общероссийским Народным Фронтом РФ, политическими партиями и профильными министерствами Российской Федерации ведёт работу по отмене НДФЛ.

Пресс-центр СтеклоСоюза.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза