Cовместное заседание в Торгово-промышленной палате Российской Федерации

29.11.2019
Cовместное заседание в Торгово-промышленной палате Российской Федерации

26 ноября 2019 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации было проведено совместное заседание Комитета ТПП по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции и Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, с привлечением федеральных отраслевых Ассоциаций.

На заседании обсуждались проекты основополагающих национальных стандартов ГОСТ Р1.1 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности» и ГОСТ Р1.2 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены». Данные стандарты являются определяющими для организации работ по стандартизации и техническому регулированию в организациях и на предприятиях любой формы собственности.

Также была определена необходимость участия отраслевых Ассоциаций, как представителей промышленности в работах по реализации правительственных планов в рамках «регуляторной гильотины», которая затрагивает интересы всех промышленных предприятий.

В заседании приняли участие более 90 экспертов, представляющих профильные комитеты ТПП РФ и РСПП, технические комитеты по стандартизации, научные, общественные и учебные организации, органы по оценке соответствия и др. структуры.

В работе совещания принял участие Талакуев Николай Павлович - руководитель Департамента технического регулирования и контроля качества Ассоциации СтеклоСоюз России. Он внес ряд предложений, необходимых для гармоничного развития отрасли.

Участники заседания отметили своевременность проведения экспертного обсуждения проектов основополагающих стандартов и поддержали замечания и предложения, представленные в докладах и заключениях комитетов ТПП РФ и РСПП, Ассоциаций и ТК.

По результатам обсуждения в течение двух недель будет сформирована резолюция заседания с приложением доработанных заключений. Резолюция будет направлена в Росстандарт для учета при доработке основополагающих стандартов.

Участники заседания предложили ТК 012 «Методология стандартизации» оперативно доработать проекты стандартов с учетом представленных замечаний и рассмотреть их окончательные редакции на открытом заседании ТК 012 «Методология стандартизации» с участием представителей профильных Комитетов ТПП РФ и РСПП и федеральных отраслевых Ассоциаций.

Пресс-центр СтеклоСоюза.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза