Резолюция Второго Российского Форума Ассоциаций

24.07.2020
Резолюция Второго Российского Форума Ассоциаций

18 июня 2020 года прошел 2-й Российский Форум Ассоциаций. Мероприятие прошло в онлайн-режиме.

Второй Российский Форум Ассоциаций собрал представителей более 200 ассоциаций, объединяющих свыше 70 000 отечественных производителей товаров и услуг и более 170 000 специалистов различных отраслей.

Как известно, Ассоциацию "СтеклоСоюз" России представлял президент Осипов Виктор Иванович.

Участниками Форума, представляющими государственные институты управления, стали руководители ряда ведомственных учреждений и органов государственной власти.

Организаторами Форума выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Российский союз выставок и ярмарок. Генеральными партнерами и спонсорами выступили компания РуссКом Ай-Ти Системс и цифровая платформа для автоматизации ассоциаций EventBank.

Подводя итоги Форума, его участники подчеркнули, что многие российские профессиональные ассоциации, так же как другие профессиональные сообщества экономически развитых стран мира продолжают осуществлять важную роль в формировании общественно – экономической жизни своего государства. Ассоциации реализуют независимые отраслевые экспертизы, обучают и развивают специалистов отрасли, распространяя ценный передовой опыт, выступают с законотворческими инициативами, осуществляют общественный контроль за соблюдением обязательств со стороны органов власти и управления, проводят отраслевые мероприятия различной направленности и форматов. Наличие мощных отраслевых ассоциаций развивает и структурирует экономику, является эффективным катализатором отраслевых сегментов промышленности, торговли и сферы услуг.

В результате дискуссии, проведенной на Форуме, был произведен краткий анализ практик работы отраслевых ассоциаций, продемонстрированы наиболее успешные модели работы ассоциаций и союзов, существующих в России и за рубежом. Одновременно, был отмечен ряд болевых точек и проблем, существующих в жизни российских профессиональных сообществ. Несомненно, часть обозначенных проблем может быть решена самими общественными организациями, в решении же других на помощь должно прийти государство. Исходя из этого, участники Форума обсудили возможные меры государственной (в т.ч. финансовой) поддержки отраслевых ассоциаций.

Отдельным блоком в обсуждении стали отраслевые конгрессно–выставочные мероприятия как инструмент маркетинга и продвижения российских товаров в России и за рубежом.

Необходимо отметить, что конгрессно-выставочная отрасль, несмотря на глубокий кризис вынужденной остановки деятельности, связанной с пандемией, прошла глубокую трансформацию и приобрела новые уникальные по эффективности инструменты для предоставления услуг не только на прямых коммуникационных площадках, но и в интеграции их с онлайн возможностями и решениями.

В условиях выхода экономики из кризиса она может стать одним из локомотивов для всех отраслей бизнеса как уникальный инструмент, обеспечивающий необходимые возможности для продвижения товаров и услуг. В этой связи объединение усилий отраслевых ассоциаций и представителей событийной отрасли как никогда приобретает целесообразность и эффект синергии. Поддержка такого профессионально тандема на государственном уровне однозначно приведет к наиболее эффективному использованию финансовых и управленческих ресурсов, обеспечив наилучший экономический результат.

В итоге, в результате обсуждений тем, поднятых на Форуме, приняты решения:

1. Усовершенствовать систему взаимодействия государственных институтов и отраслевых профессиональных ассоциаций России, по развитию конгрессно-выставочных деятельности, как эффективного инструмента маркетинга, нацеленного на продвижения отечественных товаров и услуг на внутренний и внешний рынки. Выделить значимость выставочной индустрии как отдельной отрасли экономики Российской Федерации.

2. Рекомендовать Министерству промышленности и торговли Российской Федерации активизировать работу Межведомственной комиссии по выставочно-ярмарочной деятельности на регулярной основе, актуализировав ее состав.

3. ТПП РФ совместно с Российским союзом выставок и ярмарок и другими заинтересованными бизнес-объединениями, а также с учетом мнения конгрессно-выставочной отрасли до конца 2020 года подготовить проект Федерального закона "О выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности" для его дальнейшего направления на согласование в Минпромторг России. Поддержать развитие единого понятийного аппарата выставочно-конгрессной деятельности, утверждение соответствующих стандартов и расширение перечня кодов ОКВЭД отрасли.

4. Поддержать инициативу Российского экспортного центра (РЭЦ) по более активному вовлечению отраслевых ассоциаций в работу, направленную на повышение качества взаимодействия с экспортерами, получения ими обратной связи на предоставляемые меры поддержки и их последующее развитие.

5. Объединить усилия Российского союза выставок и ярмарок, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и завершить совместно создание территориально-отраслевой матрицы конгрессно-выставочных мероприятий РФ, с целью повышения эффективности их проведенияс учетом экономического состояния каждого региона, его стратегических ориентиров и возможностей.

6. Принимая во внимание высокое значение российских отраслевых союзов и ассоциаций в развитии бизнеса в условиях выхода из кризиса и восстановления экономики страны, считать необходимым обратиться в Правительство РФ с просьбой рассмотреть следующие меры поддержки:

6.1. Просить Министерство экономического развития РФ (Министерство промышленности и торговли) инициировать расширение мер государственной поддержки, аналогичных мерам, предусмотренным для субъектов МСП, на некоммерческие организации, в том числе союзы и ассоциации, объединения предпринимателей.

6.2. Просить Минфин России с участием Минэкономразвития России и Минпромторга России подготовить изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отнесения к расходам для целей налогообложения прибыли организаций взносов учредителей (участников, членов) и пожертвований на финансирование уставной деятельности предпринимательских объединений (ассоциаций), в том числе в части нормирования суммы затрат на выплаты объединениям работодателей, подлежащих учету при исчислении налога на прибыль организаций, в размере, не превышающем определенный процент от расходов на оплату труда.

6.3. Подержать необходимость освобождения выставочных площадей, занятых под временные госпитали резервного фонда и возобновление работы выставочных центров в сентябре 2020 года в случае улучшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции;

6.4. Поддержать исключение специализированных отраслевых выставочных мероприятий из категории развлекательных массовых мероприятий и признания их особого статуса (по аналогии с деятельностью крупных торговых центров);

6.5. Инициировать введение специальных субсидий для предприятий выставочно – ярмарочной и конгрессной отрасли, в размере не менее половины от общей суммы всех видов налогов, уплаченных соответствующими предприятиями в 2019-м году.

Приложение:

Письмо Министру промышленности и торговли Российской Федерации Мантурову Д. В.

Письмо Министру экономического развития Российской Федерации Решетникову М. Г.

Письмо Министру финансов Российской Федерации Силуанову А. Г.


С уважением,

Пресс-центр "СтеклоСоюза"

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза