РЭО получил 53 заявки по инвестпроектам от трети регионов

20.10.2021
РЭО получил 53 заявки по инвестпроектам от трети регионов

Треть регионов подали заявку на получение меры поддержки для строительства объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами, заявил генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев на Российском экологическом форуме. Всего на текущий момент РЭО принял 53 заявки от регионов по инвестпроектам.

«Теперь про готовность самой отрасли. В 2019 году все говорили про разработку мер поддержки. И по ряду объективных и субъективных причин подготовка к оказанию мер поддержки была несколько дольше, чем изначально рассчитывали. Но тем не менее с начала 2021 РЭО оказывает три меры поддержки: поручительства по кредитам и займам, приобретение облигаций, в том числе конвертируемых в доли акций УК, участие в уставном капитале. И до конца года мы окажем их 11 субъектам, на сумму около 6,5 миллиарда рублей. К 2030 году наша цель — построить около 950 объектов мощностью 94 млн тонн ТКО. На это понадобится около 430 миллиардов рублей инвестиций. И сейчас, к сожалению, собираем по крупицам инвестпроекты, проектов нет. И проблема заключается в качестве документов, которые мы получаем. Состояние предоставляемых нам документов я даже комментировать не буду, это конструктор, который приходится докручивать усилиями многих и многих ведомств. Мы можем проинвестировать больше, чем есть заявок. Мы получили заявки на 53 проекта от трети регионов.

Мы сами бегаем за инвесторами, это немного странно, на мой взгляд, для отрасли, которая ничего не сделала с точки зрения создания основных средств функционирования. У нас возможность была профинансировать отрасль в этом году кратно больше. Если бы у нас было проектов на 10 миллиардов, то мы бы нашли 10 миллиардов. В следующем году мы были бы готовы дать 15 миллиардов. Знаете, сколько проектов на следующий год у нас есть, которые не прошли экспертизу и нет завершения проектной стадии. На четыре с половиной. Я больше, чем уверен, что треть из этих проектов как и в текущем году отпадёт по тем или иным основаниям», — сказал Денис Буцаев во время выступления на Российском экологическом форуме.

Всего с помощью выкупа облигаций в 2021 году РЭО проинвестирует 6,2 миллиарда рублей в создание 13 объектов в 11 регионах. Два проекта РЭО уже профинансировал, это объекты в Московской области — «Алексинский карьер» и «КПО Нева».

При этом 80% проектов, которые финансирует РЭО в этом году, должны уже пройти экологическую, государственную, строительную экспертизы.

Источник: https://reo.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза