Прессованное листовое стекло начала ХХ века в петербургской архитектуре

11.01.2021
Прессованное листовое стекло начала ХХ века в петербургской архитектуре

В зданиях старого фонда Петербурга встречаются оконные переплеты с заполнением не обычным бесцветным стеклом, а – особенным, с рельефными узорами на поверхности. Они могут быть бесцветные или цветные – зеленые, желтые, синие, голубые, розовые, оранжевые… Такие окна иногда называют витражами, что не верно. Применение декоративного стекла цветного или бесцветного для заполнения секций оконных рам имеет термин – декоративное остекление.

Когда мы начинали проект по инвентаризации витражей Петербурга, не ожидали, что окон с таким стеклом окажется так много. Пришло понимание, что эти стекла само по себе – предмет для изучения, а в сочетании с оригинальными подлинными рамами, часто с фигурной или геометрической расстекловкой – составляют органичную часть оформления лестничного интерьера.

Использовались такие стекла и для витражей, фактурные фрагменты удачно дополняли цветные узоры, где-то имитировали поверхность воды или шероховатость листвы, где-то выделялись бордюром, отграничивая основное изображение от оконной рамы.

За год работы в Василеостровском и Петроградском районах мы насчитали около 30 видов фактурных стекол в петербургских окнах. Этот результат еще не окончательный. Часть стекол удалось обозначить историческими названиями – они встречаются в каталогах зарубежных производителей стекла. К сожалению, прайс-листов или каталогов российских стекольных заводов с перечнем такого «узорного» стекла, пока не обнаружено.

В книге о витражах Петроградского района все эти стекла представлены с названиями и фотографиями.

Издание распространяется по предзаказу.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза