Победа в первом раунде: «мусорная» реформа выходит на новый уровень

28.03.2023
Победа в первом раунде: «мусорная» реформа выходит на новый уровень

Ежегодная международная выставка оборудования и технологий для утилизации отходов и очистки сточных вод WASMA завершилась в Москве. Она прошла уже в 19-й раз. На площадке «Экспоцентра» с 14 по 16 марта было представлено более 70 компаний. Помимо российских предприятий, свою продукцию и разработки продемонстрировали также фирмы из Белоруссии, Турции, Греции и Индии.

Интерес к выставке растет

Показательно, что почти треть участников дебютировала на этом мероприятии — таких компаний оказалось 20. В их числе можно было встретить настоящих индустриальных ветеранов. Например, в столицу в этот раз приехала делегация одного из старейших военно-промышленных предприятий Санкт-Петербурга — завода имени Калинина. Заинтересовала WASMA в нынешнем году и смоленский завод КДМ — первого отечественного производителя дорожной и коммунальной техники.

В то же время бок о бок с ними в выставке участвовали и гораздо более молодые компании, например, изготовитель синтетических материалов из Саратовской области «Геодор». Предприятие, которое сейчас активно развивается, в том числе благодаря нацпроекту «Производительность труда», существует 23 года.‎ А разработчик автоматизированных пунктов приема вторсырья «‎Экопоинт» и вовсе только планирует запуск серийного производства в Нижегородской области этим летом. Идея этого проекта зародилась в 2019 году.

«Количество участников прибавляется. Было очень приятно наблюдать много новых компаний, которые занимаются импортозамещением не на словах, а на деле. Пусть это касается пока не всего оборудования, но то, что мы увидели, оставило действительно очень хорошее впечатление. Технологии не стоят на месте. Отрасль жива, развивается», — оценил WASMA заместитель генерального директора «Российского экологического оператора» (РЭО) Сергей Королев.

По оценке компании, к примеру, в сегменте оборудования, необходимого отрасли для сортировки отходов, удалось заместить около 80% импорта. Профильные комплексы практически не имеют проблем с поставками. Отдельные необходимые запчасти поставляются из-за рубежа с помощью параллельного импорта, но многие узлы и агрегаты начали производить отечественные заводы.

Сверить часы

Территорию выставки, как, впрочем, и деловую программу, разделили на два блока. Одну часть павильона посвятили отходам. Здесь же состоялись мероприятия четвертого Международного конгресса экологических технологий. В соседней зоне была организована третья конференция «Очистка промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод» и расположились стенды с соответствующим оборудованием.

Мероприятия деловой программы для «водников» были специализированными. Эксперты, в частности, делились с коллегами опытом применения лучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод и обсуждали инновации по переработке илового осадка, а также юридические тонкости в своей сфере.

В это же время по соседству шла дискуссия, касающаяся всех аспектов модернизации системы обращения с отходами. Ее проводят в России в том числе за счет реализации нацпроекта «Экология» и появившегося в прошлом году федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». WASMA — одна из первых профильных выставок года, и экспертное сообщество охотно использовало эту площадку, чтобы подвести итоги ранее проделанной работы и обсудить планы на будущее.

По словам Сергея Королева, РЭО удовлетворено результатами, которых удалось достичь в России за последние четыре года.

«Мы движемся с опережением плана. Отрасль уже сортирует более 50% отходов. В сравнении с 2019 годом это рост в два раза. Объем же утилизации в стране вырос уже в четыре раза, мы вышли на показатель в 12% — вдвое выше, чем планировалось. То есть экономика замкнутого цикла на самом деле начала работать даже немного раньше, чем появился паспорт федерального проекта», — констатирует представитель РЭО.

Первая, административная ступень отраслевой реформы полностью пройдена: заработал новый институт региональных операторов, во всех субъектах и на федеральном уровне утверждены территориальные схемы обращения с отходами, приняты основные нормативно-правовые акты, необходимые для работы компаний и оказания им господдержки. Последняя включает в себя как различного рода консультации, так и помощь с финансированием. РЭО вместе с Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом разработало четыре отраслевые программы для развития в стране экономики замкнутого цикла. Они уже утверждены правительством. В 2023 году во всех федеральных округах страны появятся восемь новых экопромышленных парков.

Экоплатежи в центре внимания

В числе значимых результатов, которых удалось добиться в отрасли, — завершение работы над новым законопроектом о расширенной ответственности производителя (РОП). Он призван наладить сбор платежей, за счет которых финансируются переработка упаковки и строительство необходимой для этого инфраструктуры. Сейчас в стране остро стоит проблема неуплаты этого взноса. Для более эффективного контроля обязанность перенесут с 4 млн пользователей упаковки на 50 тыс. ее производителей.

«Мы понимаем, что без реформы РОП не сможем до конца трансформировать отрасль. Это, прежде всего, те базовые условия, правила, на которых будет создаваться финансовая основа развития всей отрасли обращения с отходами и экономики замкнутого цикла. В основе должны лежать, прежде всего, финансовые расчеты. Понятно, что мы все ратуем за чистоту природы, но если бизнес не видит для себя прибыли, вряд ли он станет инвестировать свои средства. Могу сказать, что мы уже на финишной прямой: законопроект по РОП находится на согласовании в правительстве РФ и должен быть принят, по нашим оценкам, в весеннюю сессию», — рассказал заместитель генерального директора РЭО.

Предполагается, что повышение тарифа РОП и нормативов утилизации (до 100% к 2027 году) мотивирует компании производить более экологичную, перерабатываемую упаковку, чтобы избежать лишней финансовой нагрузки.

«Простой пример: экологический сбор за прозрачный пластик будет ниже, чем за цветной, потому что его легче переработать, причем неоднократно. Это во всех смыслах выгодно и государству, и бизнесу. Сейчас обсуждается шкала коэффициентов по степени экологичности и пригодности к переработке», — сообщил Сергей Королев.

По оценкам компании, трансформация системы обращения с отходами и платежи в рамках расширенной ответственности производителей позволят собирать более 100 млрд рублей в год. Сейчас от промышленности и торговли в государственную казну за счет РОП ежегодно поступает всего 4,5 млрд рублей, в то время как население платит за вывоз и утилизацию мусора 200 млрд. Масштаб игнорирования бизнесом «зеленых» взносов подчеркивает сравнение, например, с Белоруссией. Экономика соседа России по СНГ в несколько раз скромнее, однако сборы по РОП сопоставимы и даже выше — 5 млрд рублей.

Зеленое кредитование

По словам Сергея Королева, отрасль обращения с ТКО сегодня переживает настоящую инвестиционную революцию.

«Число проектов, которые сейчас появляются на рынке, уже исчисляется сотнями. За контракты на строительство новых объектов инфраструктуры началась нормальная живая конкуренция. Это касается, например, концессионных соглашений, которые заключают сами регионы. Только за прошлый год уже подписано — такого не было никогда — 20 концессионных соглашений на 42 млрд рублей», — поделился с гостями выставки представитель РЭО.

В общей сложности компания рассматривает для финансирования в 2023-2024 годах более ста концессионных проектов с потребностью в инвестициях 278 млрд рублей. Такую сумму РЭО планирует предоставить, используя «зеленые» облигации. Этот новый инструмент поддержки появился в прошлом году. Государство субсидирует РЭО выплату купона по выпущенным облигациям на 90% от ключевой ставки ЦБ.

«В результате мы можем выдавать льготные займы нашим инвесторам на срок до 12 лет по ставке около 5,5% годовых. При этом финансировать не треть стоимости проекта, а 90–95%, то есть своих денег нужно вложить в проект всего 5–10% от его стоимости», — напомнил Сергей Королев.

По его словам, такой способ финансирования пользуется спросом. В 2023 году компания планирует выдать кредиты на реализацию инициатив в 14 российских регионах. При этом ограничений по стоимости строительства нет.

Всего использование различных инструментов поддержки позволило в прошлом году открыть 36 новых объектов для обработки, утилизации и захоронения отходов. Всего же с 2019 года — более 210.

«Общий объем инвестиций уже превышает 150 млрд рублей. У нас были сомнения: сможем ли привлечь в отрасль такие средства, как быстро это произойдет, как будет влиять экономическая ситуация? Однако результат превзошел даже самые смелые ожидания», — признает Сергей Королев.

Реформа сферы обращения с отходами — одна из важнейших составляющих национального проекта «Экология». Подробнее о нем можно прочитать здесь.

Источник: Национальные проекты РФ

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза