Плательщику экосбора: уплата экологического сбора или выполнение норматива утилизации отходов. Что выгоднее?

25.02.2021
Плательщику экосбора: уплата экологического сбора или выполнение норматива утилизации отходов. Что выгоднее?

В Ассоциацию «СтеклоСоюз» России входят компании, являющиеся переработчиками вторичного сырья и осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов и имеющие все возможности для того, чтобы обеспечить выполнение нормативов утилизации по отдельным группам товаров/упаковки (например, группа №28 «Стекло полое», № 52 «Упаковка стеклянная» или № 25 «Стекло листовое гнутое и обработанное»). Тем самым данные компании помогают производителям товаров минимум в 2 раза снизить затраты на уплату экологического сбора.

С 2015 года в России действует система расширенной ответственности производителей (РОП). Эта система предусматривает утилизацию производителями и импортерами товаров определённого объёма изделий, которые потеряли потребительские свойства. Объём утилизации определяет Правительство для каждой группы товаров.

Так, в 2021 году предприятия, которые изготавливают товары в стеклянной упаковке (стекло полое и упаковка стеклянная) обязаны утилизировать 25% таких же или аналогичных отходов. Начиная с 2022 года норматив утилизации составит 100%.

Выполнить норматив утилизации предприятия/производители товаров могут путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров. Производители и импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования произведенных/ввезенных ими товаров или не достигшие нормативов утилизации, уплачивают экологический сбор.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. № 284» ставки экологического сбора на группы № 28 «Полое стекло», № 52 «Упаковка стеклянная» составляют 2564 рубля за 1 тонну для каждой из групп, ставки экологического сбора на группы № 25 «Стекло листовое гнутое и обработанное», №27 «Изделия из стекла изолирующие многослойные» составляют 2858 руб. за 1 тонну для каждой из групп.

Отчетность о выполнении норматива утилизации отходов подается в Росприроднадзор, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом.

По вопросам выполнения нормативов утилизации и выдачи актов утилизации с приложением к акту утилизации выписки из материалов учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам, размещенных отходах, а также выписки из формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП «Отходы» прошу обращаться к Тулинову Вячеславу Витальевичу - руководителю Представительства Ассоциации «СтеклоСоюз» России в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах по тел.: +7 928 161 63 63 или e-mail: steklounion@gmail.com


С Уважением,

Президент Ассоциации «СтеклоСоюз»

В.И. Осипов

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза