Обязанность исполнения расширенной ответственности производителей

07.07.2020
Обязанность исполнения расширенной ответственности производителей

Уважаемые коллеги, добрый день!

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации Минприроды России подготовило проект Концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и услуг (далее – Концепция), на основании которой Депутатом Государственной Думы А.И. Фокиным представлен проект Федерального Закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (далее – проект Федерального Закона).

В соответствии с Концепцией и проектом Федерального Закона предлагается возложить обязанность исполнения расширенной ответственности производителей (далее – РОП) в отношении произведенной на территории Российской Федерации упаковки, на её непосредственных производителей, вне зависимости от того, производят они ее для упаковки товаров третьих лиц или упаковки собственного продукта, освободив от этой обязанности производителей товаров в упаковке.

Также планируется обязать производителей упаковки обеспечить 100% утилизацию отходов от использования упаковки и/или уплатить экологический сбор, исходя из всей массы выпущенной/ввезенной упаковки. При расчете величины экологического сбора из массы упаковки, исключается масса вторичных ресурсов, использованных для производства упаковки.

В настоящее время норматив утилизации для тары стеклянной составляет 25% от общего количества используемой производителями упаковки. Ставка экологического сбора для полого стекла составляет 2564 руб. за тонну.

С целью подготовки предложений в адрес Государственной Думы Российской Федерации относительно 100% РОП и возложение обязанностей РОП на производителей упаковки, просим вас, уважаемые коллеги, представить заполненную АНКЕТУ (скачать) на e-mail: steklounion@gmail.com


С уважением,

Президент «СтеклоСоюза» России,

Эксперт Проекта ОНФ «Генеральная уборка»

В.И. Осипов

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза