О новых инициативах по утилизации отходов предприятиями в РФ

27.03.2020
О новых инициативах по утилизации отходов предприятиями в РФ

В ТАСС (Новосибирск) состоялась пресс-конференция в формате телемоста Новосибирск – Москва – Санкт-Петербург, посвященная реформированию института расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию произведенной или используемой ими тары.

Юрист, заведующий кафедрой Новосибирского государственного университета экономики и управления Олег Шерстобоев охарактеризовал с юридической точки зрения документ, в рамках которого реформируется институт расширенной ответственности производителей и импортеров.

Производители продуктов и упаковки выступают за самостоятельную реализацию инициативы правительства РФ о расширенной ответственности производителя в части утилизации упаковки, сообщила исполнительный директор ассоциации “Промышленность за экологию” Любовь Меланевская.

Руководитель по взаимодействию с органами власти по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку Coca-Сola HBC Россия Антон Калтыгин отметил, что самостоятельная реализация расширенной ответственности позволяет компании в России, как и в других странах, понимать объемы сбора и переработки выпущенной упаковки.

О том, что российские стеклозаводы при реализации реформы будут вынуждены увеличить свои расходы на производство продукции сообщил генеральный директор ООО "Сибирское стекло" Павел Бобошик. Ведущий специалист по связям с общественностью и устойчивому развитию компании "Балтика" Наталья Ржевская сказала, что компания считает необходимым сохранить возможность самостоятельного исполнения расширенной ответственности производителя постепенно, в течение нескольких лет увеличивая норматив утилизации до 100%.

Информацией о внедрении системы раздельного сбора мусора в Новосибирске поделился руководитель компании-переработчика твердых коммунальных отходов "Тайгер-Сибирь" Кирилл Ритерман.

Источник: https://tass.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза