На ВДНХ расскажут об истории мирового дизайна и стекольного искусства

13.12.2019
На ВДНХ расскажут об истории мирового дизайна и стекольного искусства

В «Доме ремесел» ВДНХ стартуют циклы лекций для творческих людей. В рамках Зимней образовательной программы гости смогут бесплатно посетить встречи об истории мирового дизайна и традициях стекольного мастерства от известных искусствоведов и дизайнеров.

11 декабря 2019 года в «Дом ремесел», расположенный в павильоне №47, возвращается цикл лекций о художественном стекле, который подготовила дизайнер архитектурной среды Ольга Шахова. В нынешнем сезоне проекта «Знание. ВДНХ» гости познакомятся с традициями этого ремесла в разных странах.

Первая встреча будет посвящена советской школе стеклоделия. Здесь участники узнают, какие художники сыграли ключевую роль в становлении авторского художественного стекла в стране и какие открытия мировой значимости были сделаны советскими учеными в этой области. Продолжится цикл 25 декабря знакомством с историей становления стекольной промышленности в США и наследием одного из самых узнаваемых художников — Луиса Комфорта Тиффани.

Еще три лекции пройдут после Нового года.

22 января гостям расскажут, какие сокровища испанских мастеров находятся в собрании Эрмитажа и что общего между венецианской и испанской школой художественного стеклоделия.

5 февраля на лекции будут представлены традиции прославленных на весь мир стекольных заводов Чехии, а также открытия чешских мастеров, повлиявшие на развитие всей стекольной отрасли. Завершится программа 4 марта историей французского стекла, где посетители узнают о том, какие сокровища хранятся в Лувре, и увидят знаковые работы культовых художников этой страны. Начало всех лекций в 19:30.

«Дом ремесел» на ВДНХ также станет площадкой цикла «История мирового дизайна», который будет интересен как профессионалам, так и любителям этого вида творчества. Откроет серию лекция об итальянском дизайне, которая пройдет 14 декабря. Искусствовед Марита Мац расскажет о появлении и эволюции этого понятия в Италии и почему продукция итальянских марок является всемирным эталоном безупречного вкуса и качества. 11 января участники поговорят о том, как американское понимание дизайна распространилось на весь мир, как сформировалось понятие «американский стиль жизни» и как дизайн стал инструментом торговли. 8 февраля в «Доме ремесел» ждут поклонников скандинавского взгляда на дизайн. Марита Мац расскажет об отражении северной ментальности и сурового климата в особенностях стиля скандинавских мастеров.

Финальная лекция цикла пройдет 7 марта и будет посвящена феномену японского дизайна — такого же многогранного и технологичного, как и сама Страна восходящего солнца.

Начало всех лекций в 13:00.

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза