На Ставрополье завод по переработке стекла за ₽400 млн запустят к 2025г

02.06.2023
На Ставрополье завод по переработке стекла за ₽400 млн запустят к 2025г

Потенциальный резидент экопромышленного парка в Ставропольском крае «Кавминсервис» планирует ввести в эксплуатацию производство по переработке стекла в конце 2024 года, сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Компания уже приступила к проектированию объекта. Напомним, что о планах создания производства по утилизации отходов из стекла предприятием ООО «Кавминсервис» стало известно в январе 2023 года. Тогда сообщалось, что мощность производства будет составлять до 80 тыс. тонн стеклобоя первого сорта в год. Стоимость проекта оценивается в 400 млн рублей, он предполагает создание 35 рабочих мест.

«В экопромышленном парке на территории Ставропольского края появится объект по утилизации отходов стекла ориентировочной мощностью до 80 тыс. тонн в год. Он позволит увеличить объем утилизации отходов в регионе, в том числе из ТКО, и снизить объем захоронения на полигонах », — сказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Как сообщал РБК Кавказ, всего на территории экопромышленного парка в Невинномысске планируют реализовать шесть инвестиционных проектов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей. Потенциальными резидентами помимо «Кавминсервиса» выступают компании «Севкаврецикл» и «Эко-Сити».

На строительство парка из федерального бюджета выделят 929,9 млн рублей. В 2022 году регион получил 104,7 млн рублей (все средства направят на проектные и изыскательские работы), в 2023 году краю выделят 313,7 млн рублей (в том числе на проектные и изыскательские работы — 11,6 млн рублей), в 2024 году — 511,6 млн рублей.

В качестве площадки под строительство экопарка были выбраны окрестности Невинномысска. Согласно концепции, парк будет состоять из научно-технического центра площадью 2,8 тыс. кв. метров с офисами и выставочным залом, а также из производственных площадей, на которых будет происходить переработка вторсырья (стекло, ПЭТ-тара и прочие отходы) в материалы, востребованные экономикой. Ежегодно здесь будет перерабатываться не менее 190 тыс. тонн сырья.

Инфраструктуру для экопромышленного парка в Невинномысске планируют построить уже в 2023 году. Запустить объект власти Ставропольского края рассчитывают в 2024 году.

Источник: https://kavkaz.rbc.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза