На «Лисме» откроется новое производство

11.12.2019
На «Лисме» откроется новое производство

Светотехнический гигант Мордовии предприятие «Лисма» имеет неплохие перспективы развития. Предприятию удалось найти инвесторов, которые в ближайшее время намерены наладить на саранской площадке производство стекольной продукции для медицинской промышленности. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства, министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Александр Седов.

"На протяжении последних 5-6 лет объем производства основной продукции на «Лисме», ламп накаливания сокращался, - рассказал министр. – На это существенно повлияли два фактора. Первый – это государственная политика по энергоэффективности, предусматривающая запрет на использования ламп накаливания, мощностью свыше ста ватт. Второй – это появление новой, конкурентоспособной продукции – светодиодных светильников, которые активно продвигаются на рынке. В настоящее время на «Лисме» достаточно сложная финансовая ситуация. Мы совместно с руководством предприятия и руководством крупных финансово-промышленных холдингов искали возможности сотрудничества, чтобы выйти на новые рынки и найти и освоить производство новых видов продукции. Буквально на прошлой неделе нам удалось достичь договоренности с одной из организаций. И на сегодняшний момент идет проработка соглашения о сотрудничестве, и самое главное, об инвестициях в «Лисму» для того, чтобы поддержать предприятие на данном этапе и помочь освоить производство новых видов продукции.

Сейчас очень востребована продукция из стекла. На «Лисме» очень сильное стекольное производство. Причем, там производится стекло не только для ламп, но и для нефтеперерабатывающей промышленности. На данный момент очень перспективным направлением развития является производство стекла для медицинской промышленности. Мы нашли общий язык с компанией, и ожидаем, что до конца этого года у нас в их лице появится новый партнер, который будет заниматься развитием нового производства. При этом производство ламп будет сохранено, и те люди, которые сейчас работают на этом производстве, не должны потерять рабочие места".

"По сути, речь идет об открытии нового стекольного производства на «Лисме». Что же касается сроков реализации этого проекта, то наши партнеры берут около года для того, чтобы заказать оборудование. Я думаю, что 2021 год – это вполне реальный срок для запуска этого производства", - добавил министр промышленности Мордовии.

Источник: https://izvmor.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза