Китай объявил размер квот на добычу в этом году редкоземельных металлов и вольфрамовой руды

21.02.2020
Китай объявил размер квот на добычу в этом году редкоземельных металлов и вольфрамовой руды

Китай объявил первые квоты на добычу редкоземельных металлов (РЗМ) и вольфрамовой руды на 2020 год.

Первая партия квоты на добычу РЗМ установлена в объеме 66 тыс. тонн, что составляет почти половину от размера квоты на весь 2019 год, говорится в совместном сообщении министерства природных ресурсов и министерства промышленности и информатизации.

В том числе 56,425 тыс. тонн приходится на легкие РЗМ, 9,575 тыс. тонн - на средние и тяжелые РЗМ, сообщает агентство "Синьхуа".

Первая партия квоты на добычу вольфрамовой руды составляет 52,5 тыс. тонн. В 2019 году аналогичный показатель составлял 49,835 тыс. тонн.

Вторая партия квот на добычу РЗМ и вольфрамовой руды будет объявлена во втором квартале этого года, говорится в документе ведомств.

Китай является одним из ведущих мировых поставщиков редкоземельных металлов. РЗМ - группа из 17 элементов, включающая скандий, иттрий и лантаноиды. По суммарной распространенности в земной коре они в десятки раз превосходят такие металлы, как молибден и вольфрам, однако капитальные затраты на их добычу относительно высоки. РЗМ применяют в атомной технике, машиностроении, химической и стекольной промышленности, а также они широко используются в производстве высокотехнологичной продукции: от телевизоров с плоским экраном до лазерных устройств и гибридных автомобилей.

Однако чрезмерная добыча таких минералов, продолжавшаяся несколько десятилетий, нанесла серьезный ущерб окружающей среде. В целях сдерживания экологической деградации и защиты природных ресурсов, китайское правительство решило сократить добычу РЗМ, ужесточило стандарты выбросов загрязняющих веществ на производстве и усилило борьбу с нелегальной добычей.

Источник: http://www.finmarket.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза