Итоги Российского экологического форума

21.10.2021
Итоги Российского экологического форума

12-13 октября 2021 г. прошел Российский экологический форум, в работе которого принял участие заместитель председателя комитета по экологии Ассоциации «СтеклоСоюз» Сергей Лукьянцев.

Сергей Лукьянцев выступил с докладом на тему: "СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ СТЕКЛА В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ".

Стеклобой это прекрасное сырье для производства стекла, важнейшая добавка к стекольной шихте. Стеклобой это отходы использования ранее сваренного стекла, а значит такие энергозатратные стадии стекловарения как силикатообразование и стеклообразования уже пройдены, кристаллические связи молекул двуокиси кремния разорваны, поэтому температура его плавления составляет 1200 градусов, в то время как кварцевый песок плавится при 1400-1450 градусах. Количество циклов плавки стекла без потери его физико- химических свойств практически бесконечно, что делает этот материал уникальным для экономики замкнутого цикла, о которой сегодня мы все так много говорим. Необходимости обосновывать давно очевидную экономическую и экологическую целесообразность утилизации стеклобоя нет.

К сожалению, отечественная стеклотарная отрасль в своем производстве использует, по нашим оценкам, от 10 до 25% стеклобоя в составе смеси «шихта+ стеклобой». При этом доля стеклобоя у европейских производителей превышает 60%, у мировых-же лидеров достигает 90%.

Важно понимать, что только предварительно обработанные, т.е. очищенные от загрязнений, металла, пластика, фракционированные и рассортированные по цвету отходы стекла могут быть использованы в стекловаренной печи, т.е. утилизированы в процессе производства стеклотары.

Одно из важнейших особенностей производства стекла является возможность его изготовления из относительно дешевых при этом имеющихся в изобилии природных материалов. Это означает, что использование стеклобоя должно быть конкурентоспособным, т.е. стоимость стеклобоя не должна превышать цеховую себестоимость шихты. В противном случае применение стеклобоя становится нецелесообразным. Себестоимость 1 тонны стекольной шихты составляет сегодня 6000 руб/тн.

По данным из открытых источников, в Европе стоимость стеклобоя составляет около 64 евро/тн при себестоимости шихты 62 евро/тн= 3-4 %. У нас же это превышение достигает 10- 15% при этом говорить о качестве пригодном для стекловарения не приходится- абсолютно весь стеклобой проходит обработку на заводе.

Рост уровня вторично используемого стеклянного сырья должен обуславливаться, в первую очередь, созданием эффективных систем его сбора. Как от населения, так и путем выделения стекла из потока ТКО.

Для организации разделения отходов в домохозяйствах, важно не только повсеместно устанавливать контейнеры для перерабатываемых отходов и отдельные емкостей для стекла, но и вести активную эколого- информационную работу с участием как государства, так и бизнеса. Использовать супервозможности государственных телевизионных каналов, которые сегодня практически не задействованы в экологическом просвещении граждан России. Мы считаем, что роль государства в этом процессе наиглавнейшая- государство просто обязано рассказывать всем нам, для чего необходим раздельный сбор. Когда все будут впечатлены тем, как он влияет на наше настоящее и на будущее наших детей, именно это и будет являться сильнейшей мотивацией в использовании системы раздельного сбора.

При этом стеклотарный бизнес уже занимается расставляет контейнеры для сбора стекла, работает с системой ХоРеКа, проводит экологические акции в школах и общественных пространствах, организует пункты приема вторсырья у населения.

Вариантов организации раздельного сбора отходов несколько:

  • контейнеры по принципу «каждой фракции - свой контейнер»,
  • временной график вывоза определенных отходов с привязанным к нему разрешенным временем выноса пакетов с определенным видом отходов и лишь три контейнера - смешанные отходы, сортируемые отходы, стекло и т.д.

Обработка отходов стекла это важнейшая стадия подготовки поступившего на стеклотарный завод стеклобоя к утилизации.

Стандартная технологическая схема обработки стеклобоя, т.е. подготовки его к утилизации, включает в себя: дробильное оборудование, сушильное оборудование, оборудования для обеспыливания, ситовое оборудование, оборудование для отделения магнитных металлических включений, оборудование для отделения немагнитных металлических включений, оборудование для оптической сортировки стекла по цвету, вспомогательное оборудование.

"СтеклоСоюз" России считает, что принимаемые в настоящее время законодательные меры должны способствовать тому, чтобы стекольная промышленность страны становилась непосредственным участником процессов сбора и обработки отходов стекла.

Великая географическая протяженность России, просто обязывает государство компенсировать (субсидировать) часть расходов на доставку рассортированных отходов от мест образования к местам их обработки и утилизации.

И это объективная реальность.

Кстати, за рубежом широко применяются меры господдержки, такие как отмена НДФЛ, социальные льготы и т.д. Если экологическая безопасность- задача всех, то и государство должно принять участие в ее решении.

При существующей системе обработки боя, у наших специалистов есть опыт его успешного применения до соотношения 40 на 60. Как показывает опыт зарубежных заводов, при применении оптической сортировки стекла, возможно доведение его доли до 70-80%. Дальнейшее повышение доли использования стеклобоя требует его однородности не только по цвету, но и по химическому составу. Лимитирующим фактором здесь будет служить точность поддержания химического состава стекла. Т.е. величина корректировки шихты должна превышать возможные отклонения в химическом составе стеклобоя.

При этом очень важно отметить, что при кратном увеличении доли стеклобоя основные инвестиционные потребности будут связаны именно со стадией его обработки, т.к. требования по чистоте и однородности химического состава возрастают.

Всем известен опыт "Коркинского" стекольного завода (Челябинская обл.), который со дня своего основания в 40-х годах прошлого века и по сей день работает на 100 % стеклобое.

Поэтому в целом стеклотарная промышленность готова к двух- трех кратному увеличению доли стеклобоя в составе стекольного сырья.

Резюмируя сказанное можно сделать вывод:

1. Для того чтобы отходы стекла направлялись в хозяйственный оборот, а не на полигоны ТКО, необходимо повсеместно продолжить работу по дальнейшему внедрению и развитию раздельного сбора вторичных материальных ресурсов, в том числе отходов стекла третьим потоком;

2.Эффективнее использовать имеющиеся приемные пункты вторичных материальных ресурсов и оперативно открывать новые. Для этого нужна условно бесплатная земля.

3. Постоянно проводить информационную и разъяснительную работу с юридическими лицами и населением по вопросам раздельного сбора

4. Процессу обращения с отходами стекла необходима господдержка, механизмом этой поддержки может и должен стать РОП.

Для избежание перекосов рынка при рассмотрении величины ставки экосбора необходим охват всех типов упаковочных материалов в связи с существенной разницей в весе одной условной единицы тары одинакового объема изготовленных из различных материалов. Нам представляется логичным при рассмотрении ставки экосбора оперировать не массой выпущенной упаковки, а объемом упакованной продукции.


Итоги Форума:

Сформирована электронная модель Федеральной схемы обращения с ТКО. Российский экологический оператор согласовал со всеми регионами территориальные схемы. Система включает в себя 1200 действующих объектов обращения с отходами, аэропорты, так как рядом с ними нельзя строить объекты, зоны действия региональных операторов, а также маршруты мусоровозов, всего по России курсирует 18 тысяч таких машин. Федсхема обеспечит прослеживаемость отходов за счет синхронизации с датчиками ГЛОНАСС, которые устанавливаются на мусоровозы. Публиковаться федсхема будет после утверждения Правительством.

Большой блок на РЭФ посвятили инвестициям в отрасль. Данный инструмент финансирования предлагается активно использовать для развития инфраструктуры. Российский экологический оператор на данный момент имеет три возможности оказывать меры поддержки:

— Входить в уставной капитал;

— Предоставлять поручительства по кредитам и займам;

— Выкупать облигации.

Последнюю меру из вышеперечисленных Правительство одобрило для РЭО в июне 2021 года. Эта форма поддержки оказалась чрезвычайно популярной среди инвесторов. Начались непосредственные инвестиции в инфраструктуру. В 13 объектов уже в этом году РЭО вложит 6,2 миллиарда рублей, а общая стоимость этих проектов составит 30 миллиардов рублей.

Всего к 2030 году планируется ввести в эксплуатацию мощности на 94 миллиона тонн ТКО, из которых обработка составит 47 миллионов тонн, компостирование — 11,7 миллиона тонн, производство топлива — 2,9 миллиона тонн. Всего на строительство 950 объектов потребуется привлечь 430 миллиардов рублей


Пресс-центр "СтеклоСоюза"

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза