Итог 20 лет развития стекольной отрасли - кратный рост производства. Интервью Осипова В.И. во Всероссийском Отраслевом журнале «Вестник»

26.01.2022
Итог 20 лет развития стекольной отрасли - кратный рост производства. Интервью Осипова В.И. во Всероссийском Отраслевом журнале «Вестник»

Уважаемые коллеги!

Ассоциация «СтеклоСоюз» России в рамках сотрудничества с Международным холдингом «ЕвроМедиа» - медиа-площадки органов власти и отраслевых министерств РФ приняла участие в подготовке Всероссийского Отраслевого журнала «Вестник» №6 .

Главная тема выпуска: «Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации как навигатор развития экономики страны до 2030 года. Роль регионов в создании комфортной и безопасной среды».

В этом году строительная промышленность отмечает 65-й юбилей. В рамках этой темы Виктор Иванович Осипов, президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России дал интервью для информационного блока о стекольной отрасли - одного из ключевых специальных направлений оказывающих существенное влияние на развитие строительного комплекса и экономику страны.


Публикация во Всероссийском Отраслевом журнале «Вестник» №6.

Виктор Осипов: «Итог 20 лет развития стекольной отрасли — кратный рост производства»

Как рассказал Виктор Осипов, президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России, стекольная промышленность — одна из немногих отраслей, успешно преодолевающих кризис. Падение спроса на внутреннем рынке удалось компенсировать за счет роста экспорта различных видов стекла и изделий. Объемы собственного производства за 20 лет развития кратно выросли, и теперь предприятия отрасли не только закрывают внутренние потребности страны, но и успешно работают на экспорт.

— В «СтеклоСоюз» России сегодня входят свыше 150 предприятий, и среди них — крупнейшие российские заводы. И в показателях роста стеклопрома, наверное, есть и наш вклад. В соответствии с двумя отраслевыми десятилетними программами развития с 2000 по 2010 годы и с 2011 по 2020 годы стекольная отрасль смогла более чем в два раза увеличить собственное производство: листового стекла с 86 млн. м2 до 246 млн. м2, стеклянной тары - соответственно с 5,6 млрд. шт. до 14,6 млрд. штук. По прогнозам наших специалистов, в ближайшей перспективе, начиная с 2020 года, уровень производства многих сегментов, например листового стекла и стеклотары, превзойдет показатели СССР 1985 года. Восстановлено производство отечественного пеностекла, стеклосетки, стеклоарматуры. Стекловолокно уверенно замещает импортную продукцию.

Стекольная отрасль относится к наиболее передовым отраслям в плане импортозамещения. Доля импорта по основным видам стекольной продукции у нас не более 5%. Построенные за последние 10 лет современные стекольные заводы мирового уровня позволили практически полностью заместить импорт стекла стекольной продукцией российского производства. В результате, строительное стекло является одним из немногих видов продукции российской промышленности строительных материалов, конкурентоспособных на мировых рынках и экспортируемых за рубеж. География поставок российского стекла очень широкая, начиная от стран ближнего зарубежья, европейских государств, Ближнего Востока, Африки, Азии.

Постоянный поиск внутренних резервов через независимый аудит на стекольных заводах позволяет находить новые возможности предприятий, внедрять их в производство. Например, девять лет назад в России отсутствовало производство пеностекла, а на сегодня 7 заводов производят стеклогранулят, два завода – стеклогравий, также работают два завода по производству листового пеностекла. Сегодня наиболее динамично развиваютсяающимися сегментами современных стекол являются такие направления, как противопожарное стекло, так называемые «умные» стекла (в первую очередь — смарт-стекло); высокотехнологичные стекла — например, электрообогреваемое стекло.

В настоящее время работаем по 3-ей Программе развития стекольной промышленности России на период 2021-2030 г.г.. Основные задачи — реконструкция предприятий отрасли и создание современных производств, обеспечение заводов высококачественным сырьем, оборудованием и другими услугами (проектирование, СМР) через систему отраслевой добровольной сертификации «СтеклоРегистр». Итоговым результатом развития за предыдущие годы стало вхождение стекольной промышленности в пятёрку крупнейших отраслей-экспортеров – это случилось в 2020 году. В дальнейшем роль отрасли в экономике страны станет ещё более значимой.

Текст: Владислав Кирка



Пресс-центр «СтеклоСоюза»

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза