Экскурсия в музей хрусталя бывшего мальцовского завода (Дятьково)

09.08.2021
Экскурсия в музей хрусталя бывшего мальцовского завода (Дятьково)

После революции Дятьковский хрустальный завод национализировали наряду со всеми предприятиями. Однако он не прекращал работу и продолжал изготовлять самую простую продукцию по старым, царским формам. С добавлением советской символики, например, пятиконечной звезды.

(Так выглядела продукция Дятьковского хрустального завода после революции)

В 30-е годы СССР возобновил торговлю с восточными странами, и это событие не прошло мимо хрусталя - в Дятьково стали делать цветные вазы для фруктов, фужеры и кувшины на экспорт.

(Такая продукция в 30-е годы отправлялась на Ближний Восток)

Пока не началась война. Завод эвакуировали, Брянская область оказалась под оккупацией. В 1943 году немцы, отступая с Брянщины, взорвали предприятие, так что его пришлось возрождать фактически с нуля.

Производство на заводе хрусталя возобновилось в 1945 году. Все изделия в тот период делали исключительно с помощью пресса - мастеров, тем более мужчин, на предприятии практически не осталось.

(Первые изделия на восстановленном заводе в Дятьково после войны делались женщинами)

В 50-х завод начинает работать на полную мощность, восстанавливая забытые техники и технологии. Например, в Дятьково возобновляется производство ваз в стиле Галле из двухслойного стекла с травлением, сравнимых, по сложности и уникальности, с изделиями Фаберже. И эти вазы становятся доступны массовому покупателю.

Вазы в стиле Галле, Е. Шувалов, 1953 год (Фотография с сайта музея хрусталя)

Одновременно на заводе возобновляет работу лаборатория и ведутся эксперименты с различными способами окрашивания - делают розалиновое стекло, добавляют марганцовку и даже серебро.

(А. Липская, урановое стекло, 1957)

В 60-е в Дятьково приезжают молодые художники - поклонники минимализма. Они отказываются от украшательства, минимизируют на изделиях алмазную грань, которой всегда славился завод, стараются делать гладкие изделия, используют деколь вместо ручной росписи, что упрощает и удешевляет производство посуды.

(60-е годы - период минимализма в продукции Дятьковского хрустального завода)

Один из таких ярких примеров - набор "Петухи" художника Светланы Рязановой.

(Набор "Петухи" - образец минимализма 60-х годов)

Параллельно на заводе начинают применять недавнее изобретение Ленинградского завода художественного стекла - сульфидно-цинковое стекло, которое заграницей прозвали "русским чудом".

(В СССР сульфидное стекло называли стеклом-хамелеоном, заграницей - "русским чудом")

Уникальность сульфидного стекла в том, что оно может иметь любой цвет - жёлтый, чёрный, синий, красный и т.д. Причём цвет зависит исключительно от температуры варки, и даже горячая готовая ваза может менять свой оттенок. Это позволяет добавить к изделию любые оттенки - сложные контрастные переходы, полоски другого цвета - достаточно просто играть температурой.

(В. Шевченко, десертный сервиз (1969 г) из сульфидного стекла)

Справа - М.Грабарь, набор "Красный октябрь" (1967), слева - "Рапсодия" (1978)

В 2000-х завод фактически прекратил свое существование. Однако сейчас его вновь пытаются возродить и выпускать продукцию под брендом "Мальцов". В частности, на предприятии делают эксклюзивные изделия на заказ. При этом по специально изготовленной форме всегда отливаются два предмета - один для заказчика, второй - для музея завода.

Впрочем, выпускает работающих цех и массовый хрусталь, доступный каждому. Или коллекционный - как например кубок с мордой козла, ныне называющийся "Княжеский" - полную копию аналогичного кубка, производившегося в 19 веке.

(Кубок с мордой козла и секретом от Дятьковского завода хрусталя стоит 12 тысяч рублей)

По легенде, генерал Мальцов придумал кубок в качестве награды для своих именитых гостей, съезжавшихся на охоту в брянские леса. Изображённая на фужере голова тура, символизирующего рыцарскую доблесть, умеет "менять настроение" - с обратной стороны кубка суровый козел становится улыбающимся по мере уменьшения напитка в бокале. По преданию, такие кубки получили князь Юсупов и граф А. Толстой.

Работы мастеров Дятьковского хрустального завода:

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза