Экологический флешмоб планетарного масштаба: Всемирный день чистоты

25.09.2020
Экологический флешмоб планетарного масштаба: Всемирный день чистоты

19 сентября планета Земля погрузилась в глобальную уборку – Всемирный день чистоты – гражданский проект по очистке городов от мусора, посадке деревьев и благоустройству территорий, который одновременно состоялся в 180 странах при участии нескольких миллионов добровольцев.

Флешмоб зародился в 2018 году в Эстонии, когда 50 тысяч волонтеров всего за пять часов очистили страну от 10 тысяч тонн отходов. Акцию переняли сначала в 116 странах, затем их количество увеличивалось и одной из самых активных участниц стала Россия.

В 2020 году Ассоциация «СтеклоСоюз» приняла участие в данной акции. Только с территории Ростовской области, благодаря усилиям Ассоциации, было вывезено 90 мешков со стеклом по 120 литров каждый. Данное стекло было направлено в компанию ООО «ЭКО СФЕРА» (http://glass-rostov.tilda.ws/), занимающуюся сбором, обработкой и поставкой стеклобоя стекольной промышленности. После осуществления этапа сортировки и обработки стеклобоя подготовленный к утилизации стеклобой будет направлен компанией ООО «ЭКО СФЕРА» на стекловаренные заводы России, где и приобретет новую жизнь в виде стеклянной банки или бутылки.

Проблему сбора мусора, в том числе стекла, необходимо решать системно: с помощью экопросвещения, снижения потребления, внедрения сберегающих технологий и раздельного сбора. Так, в рамках Всемирного дня чистоты Ассоциацией «СтеклоСоюз» был проведен мастер-класс по вторичным материальным ресурсам для того, чтобы население могло с легкостью определить, что является мусором и не может быть переработано, а какой вид отходов может быть повторно использован различными предприятиями в своем производстве.

Что касается стекла, помимо традиционного направления применения отходов стекла в шихте стекловаренных печей, стеклобой может быть также использован при производстве стеклянного штапельного волокна, применяемого для армирования битумных гидроизоляционных покрытий, стальных подземных газовых и нефтепроводов, при изготовлении стеклошариков, используемых для дорожных знаков, разметок и реклам, изготовления украшений (бисер, бусы), телеэкранов, в строительстве дорог, изготовлении строительных теплоизоляционных материалов и пеностекла.

В каждом регионе Российской Федерации проводятся различные акции, посвященные экологической проблематике и раздельному сбору отходов.

26 сентября 2020г на территории Ростовской области состоится очередное крупное экологическое мероприятия - Экофестиваль.

Участие каждого из нас в эколого-просветительских акциях внесет весомый вклад в сохранение нашей планеты для будущих поколений.


Пресс-центр «СтеклоСоюза»

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза