«Дорожная карта» СТЕКЛО. Сбор информации

25.01.2022
«Дорожная карта» СТЕКЛО. Сбор информации

Уважаемые коллеги!

Ассоциация «СтеклоСоюз» России на системной основе направляла в Правительство, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ППК Российский экологический оператор (ППК «РЭО») и другие заинтересованные организации предложения по реализации Концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП).

В настоящее время в Ассоциацию «СтеклоСоюз» России поступило письмо № 03-25-53/39082 из Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации с предложением рассмотреть и выразить свою позицию к проекту «дорожной карты».

Документ был подготовлен в рамках реализации ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации в 2020-2021 годах, а также в рамках поручений от 24 октября 2020 г. № Пр-1726ГС по итогам расширенного заседания Президиума Государственного Совета Президентом Российской Федерации В.В. Путиным были обозначены основные задачи в сфере обращения с отходами: снижение объёма отходов, поступающих на полигоны, внедрение раздельного сбора отходов, переход на экономику замкнутого цикла и применение механизма РОП.

В текущий период проводится соответствующая работа совместно с заинтересованными во взаимодействии представителями научного сообщества, производителями, утилизаторами, отраслевыми ассоциациями и иными заинтересованными организациями в целях формирования объективных представлений о текущей ситуации, а также наиболее актуальных направлениях развития сферы обращения с отходами в Российской Федерации.

В проекте документа предусмотрено проработать нижеследующие вопросы:

• Переход на экономику замкнутого цикла;

• Раздельного сбора;

• Применение механизма РОП в части утилизации упаковки и товаров из стекла и др.

Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации сообщило о формировании рабочей группы (РГ). В планах предусмотрено разработать Программу мониторинга по реализации «дорожной каты».

«СтеклоСоюзу» предложено подготовить информацию по представлению участников для совместной работы.

В настоящее время предложения по персональному участию сотрудников Ассоциации «СтеклоСоюз» России направлены в Министерство.

Уважаемые коллеги, предлагаем Вашему вниманию проект «дорожной карты» для изучения и внесения предложений.

Материал просьба направлять в адрес «СтеклоСоюза» России на имя председателя комитета по экологии Савина Алексея Владимировича на e-mail: Savin@steklosouz.ru , тел. +7 968 736 1588.

Приложение:

«Дорожная карта» (открыть)


Пресс-центр «СтеклоСоюза»

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза