«Дагестан Стекло Тара» модернизируют, или Что такое СПИК 1.0

27.03.2024
«Дагестан Стекло Тара» модернизируют, или Что такое СПИК 1.0

Частные инвестиции в Дагестане продолжают позитивно влиять на производственный сектор экономики республики. Реальный сектор, все более развивающийся и поддерживаемый государством, обнадеживает инвесторов насколько, что тренд становится устойчивым год от года. В регионе строятся фабрики и заводы, а значит, обеспечивается занятость и пополняется бюджет.

Одним из знаковых событий в этом плане стало подписание первого для республики специального инвестиционного контракта. В Минпромторге России на рабочей встрече с заместителем Председателя Правительства РФ – министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым Глава республики Сергей Меликов и руководитель предприятия ООО «Дагестан Стекло Тара» инвестор Патахудин Магомедов подписали контракт по производству стеклотары в республике.

Как рассказывает министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, этот контракт направлен на модернизацию и расширение цеха для производства стеклотары, по завершению которых его продукция будет отвечать самым высоким стандартам качества.

Министр отмечает, что СПИК – это уникальный инструмент политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство. При этом Низам Халилов подчеркивает, что модернизация промышленного производства стеклянной тары включена в отраслевые планы импортозамещения Минпромторга России.

В рамках проекта предполагается расширение номенклатуры промышленной продукции, выпуск облегченной стеклянной тары с повышенной прочностью и емкостью от 0,1 до 5 литров с горловиной любого типа и диаметра, отвечающей европейским стандартам качества, что позволит обеспечить растущий спрос на стеклянную тару как на внутреннем, так и на рынках ближнего зарубежья. При реализации проекта будет создано дополнительно 172 новых рабочих места.

Общий объем инвестиций в проект составит 1608,62 млн руб.

После выхода на проектные мощности объем производимой продукции составит порядка миллиарда рублей ежегодно, а общий объем произведенной промышленной продукции к 2030 году достигнет 6,2 млрд рублей.

Отметим, во всех сегментах рынка продуктов питания и напитков наблюдается рост спроса на стеклотару, в том числе и в нашей республике, что объясняется ростом переработки сельхозпродукции. Производимая ООО «Дагестан Стекло Тара» продукция уже экспортируется в страны ближнего зарубежья: Азербайджан, Грузию и Армению.

Однако очевидно, что без всесторонней заботы и поддержки государства столь масштабный проект реализовать непросто. Предприятию необходимо время встать на ноги, после запуска развернуть торговую деятельность. В этом отношении в республике инвесторам идут навстречу, и особыми льготами пользуются те предприниматели, которые решили строить свои объекты на территориях опережающего развития (ТОР).

«Резиденты ТОР пользуются особыми преференциями», – рассказывает министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. К примеру, с его слов, по ТОР «Дагестанские Огни» в прошлом году Правительством РФ было принято решение о продлении использования одной из важных льгот по страховым платежам во внебюджетные фонды. Те, кто станет резидентами ТОР «Дагестанские Огни» до конца 2024 года, смогут воспользоваться пониженными ставками платежей.

«В прошлом году у нас 5 резидентов появилось дополнительно. При этом мы понимаем, что этого недостаточно, – говорит Г. Султанов. – Министерством экономического развития РФ инициировано решение по перечню видов деятельности, по которым можно получить статус резидента. У территорий опережающего развития «Каспийск» и «Дагестанские Огни» есть все возможности и перспективы к увеличению и числа резидентов, соответственно, объемов инвестиций, к созданию новых рабочих мест. Это очень важно. Главам Каспийска и Дагогней вместе со всеми заинтересованными органами власти необходимо активизировать работу в данном направлении», – считает министр.

Источник: https://dagpravda.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза