Cтеклодувная мастерская открылась после пандемии в Петербурге

05.08.2020
Cтеклодувная мастерская открылась после пандемии в Петербурге

Все больше музеев возвращаются к работе после пандемии. С начала этого месяца в ЦПКиО им. С.М. Кирова открылся Музей художественного стекла и Стеклодувная мастерская. Узнать больше об истории стеклоделия, принципах работы с этим материалом, научиться мастерить хрупкие изделия своим руками теперь вновь могут все желающие.

Научиться делать уникальные цветы из стекла, изящных лебедей или просто попробовать выдуть причудливые формы под руководством опытного мастера оказывается не так уж сложно, это под силу даже детям.

Стеклодувная мастерская в ЦПКиО им. С.М. Кирова работает всего два года, но за это время успела полюбиться многим петербуржцам. Существуя на базе Музея художественного стекла, она по-прежнему остается единственной в России мастерской, которая демонстрирует технологии горячей обработки стекла и занимается обучением.

«Стеклодувная мастерская у нас единственная в России при Музее художественного стекла. Это наша визитная карточка, потому что человек может посмотреть фонд ленинградского Художественного завода, посмотреть выставки, действующие в музее. Также прийти и дополнить свои знания о стекле и технологиях в Стеклодувной мастерской, расширить таким образом свой кругозор», — рассказала руководитель Стеклодувной мастерской Ирина Петрова.

В музее представлена уникальная коллекция художественного стекла. Здесь можно увидеть как современные работы, так и собрания ведущего стекольного предприятия Советского Союза и даже уникальные предметы XIX-XX веков. Всего в нескольких залах представлено более 700 художественных изделий из стекла и хрусталя.

Источник: https://riafan.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза