CEN и CENELEC запускают новый «гибкий» процесс разработки стандартов

27.05.2020
CEN и CENELEC запускают новый «гибкий» процесс разработки стандартов

С 1 апреля 2020 года CEN и CENELEC приступили к внедрению "гибкого процесса разработки стандартов", как это было решено их Техническим советом. Этот процесс применяется к разработке любых стандартов CEN и / или CENELEC. Он нацелен на обеспечение своевременного принятия европейских стандартов. Своевременное принятие стандартов - ключевой вопрос, особенно при реагировании на запросы Европейской Комиссии в области стандартизации.

Предоставление большей ответственности и гибкости техническим комитетам при разработке стандартов с одной стороны и увеличение контроля со стороны Технического совета за исполнением техническими комитетами обязательства своевременно завершить работу над стандартами и регулярно следить за ее ходом с другой стороны, станут основными положениями нового подхода.

С новым процессом продолжительность двух этапов работы ТК (запрос на разработку нового стандарта и голосование по тексту стандарта) становится гибкой (сейчас она жестко фиксируется временным промежутком в 34 недели) на каждом этапе и будет определяться ТК по каждому рабочему пункту в соответствии с его потребностями.

Эта гибкость, как полагают, поможет техническим комитетам лучше планировать свою работу, особенно в условиях нынешних трудностей, вызванных кризисом здравоохранения из -за распространения COVID-19 в Европе.

Источник: https://www.cencenelec.eu

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза