БСК установила новый рекорд по выпуску продукции

15.01.2021
БСК установила новый рекорд по выпуску продукции

БСК завершает год знаковым событием: производство выпустило миллионную тонну кальцинированной соды марки А.

Основная продукция, выпускаемая заводом - кальцинированная сода - считается стратегическим сырьем, необходимым для множества отраслей промышленности. БСК является крупнейшим производителем кальцинированной соды в России, доля на российском рынке составляет более 70%.

БСК выпускает соду кальцинированную марок А и Б, которые используются в производстве всех видов стекла; черной и цветной металлургии: для производства свинца, цинка, вольфрама, стронция, хрома, для десульфуризации и дефосфации чугуна, в очистке отходящих газов, для нейтрализации сред. Для производства электровакуумного стекла используется сода кальцинированная марки А высшего сорта со строго нормированным гранулометрическим составом.

Первоначальные объемы производства кальцинированной соды марки А составляли 300 тысяч тонн в год. За последние два десятка лет этот показатель удалось увеличить более чем в три раза. В канун Нового года на предприятии установлен новый абсолютный рекорд по выпуску соды марки А – миллион тонн в год! Исторический значимый объем производства достигнут впервые за всю историю существования "Соды".

- Наше предприятие установило новый рекорд – за 2020 год было произведено миллион тонн "тяжелой" соды! Это не просто количественный показатель, за этой цифрой – слаженная работа всего трудового коллектива площадки "Сода" и служб предприятия. Я поздравляю всех работников Башкирской содовой компании с этим новым достижением. Вперед к дальнейшим успехам, к дальнейшим высотам! – поздравил заводчан со значимым событием генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

Показателя производства в один миллион тонн "тяжелой" соды в год удалось достичь благодаря ряду технологических мероприятий, направленных на увеличение мощностей производства. В частности внедрена автоматизация систем управления, проведена модернизация горелок содовых печей и вытяжной системы, произведена работа по чистке холодильников, что позволило улучшить работу всего технологического оборудования. Все эти мероприятия способствовали увеличению производительности содовых печей, и соответственно, увеличению производства соды марки А.

Продолжается работа, направленная на дальнейшее увеличение объемов производства соды марки А. В частности ведется проработка вопроса по строительству отделения по выпуску соды марки А на производстве Кальцинированной соды №2.

Источник: https://www.advis.ru/

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза