Благодаря реализации новой стратегической цели в Худжанде возобновляют свою деятельность простаивающие долгое время предприятия

25.10.2019
Благодаря реализации новой стратегической цели в Худжанде возобновляют свою деятельность простаивающие долгое время предприятия

В честь достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в Согдийской области намечено сдать в эксплуатацию 6969 объектов различного назначения. Из этого числа будет построено 300 предприятий. Целью их создания является реализация четвёртой национальной цели — индустриализации экономики республики. Создаются новые малые и средние предприятия, возобновляется работа на простаивающих предприятиях. В основном их деятельность направлена на производство импортозамещающей продукции.

В 2019 году в Согдийской области с целью достижения указанной цели, а также для обеспечения внутреннего рынка отечественной продукцией запланировано создание 100 новых промышленных предприятий, где рабочими местами будут обеспечены 1730 человек. До 1 октября текущего года задействовано уже 82 предприятия, где работой обеспечено 239 человек. При этом за 9 месяцев этого года порядка десяти простаивающих предприятий возобновили свою деятельность. Одно из таких предприятий по производству стеклотары — ОАО «Лаъл», которое простаивало с 2013 по 2018 годы, посетил наш корреспондент. О планах, производственной мощности, имеющихся проблемах предприятия — в репортаже корреспондента НИАТ «Ховар» Абдуахада Дадабаева.

В беседе исполняющая обязанности директора Открытого акционерного общества «Лаъл» Мухайё Максудова рассказала, что с учетом значимости указаний Главы государства Эмомали Рахмона, озвученных в Послании к Парламенту республики, а также обеспечения внутреннего рынка стеклотарой, начиная с конца июля текущего года, при поддержке Исполнительного органа государственной власти Согдийской области деятельность предприятия была возобновлена.

«На предприятии имеются три производственные линии по выпуску литровых, двух- и трехлитровых банок общей мощностью 60 тысяч штук в сутки. На сегодняшний день работает одна линия по производству двухлитровых банок. В сутки производится 15 тысяч банок. Этим занимаются 60 человек», — пояснила собеседница.

Производство стеклянных банок начинается с цеха по производству лавы, где при температуре 1700-1800 градусов из смеси песка, кальцинированной соды и битого стекла изготавливается специальная смесь, которая поставляется в цех по производству стеклотары. Именно в этом цеху и формируются банки. Затем в печи при температуре 450-500 градусов продукция перекаливается.

Как рассказала Мухайё Максудова, сырье для производства (песок, битое стекло) закупается внутри страны, а природный газ и кальцинированная сода завозятся из Республики Узбекистан.

Говоря об истории образования предприятия, было отмечено, что оно было создано в 1942 году. Вначале действовало как производственный цех при консервном заводе, эвакуированном из Тирасполя (Молдавия). В 1949 году стеклотарный цех при консервном комбинате был преобразован в самостоятельное предприятие по производству стеклотары для предприятий консервной промышленности. Тогда проектная мощность предприятия составляла 90 тысяч банок в сутки.

За годы деятельности на предприятии выпускались стеклянные банки различной ёмкости для консервирования, а также по заказу стеклянные бутылки под алкогольную и молочную продукцию. При этом до 2002 года продукция предприятия наряду с реализацией на внутреннем рынке также экспортировалась в соседние страны.

На вопрос об основных причинах простаивания предприятия в течение пяти лет М. Максудова ответила: «Основные причины — это то, что функционирование многих партнеров, то есть консервных заводов, расположенных на территории области, было приостановлено. За эти 5 лет был создан ряд малых предприятий, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке. Поэтому нашему предприятию предстоит большая работа».

Говоря о дальнейших планах развития предприятия и об увеличении объема производства, М. Максудова пояснила, что, несмотря на имеющиеся трудности, в ближайшие годы мощность производства будет увеличиваться и как в прежние годы займёт прежние позиции.

«Мы принимаем для возобновления деятельности предприятия на полную мощность соответствующие меры — произведен ремонт производственных линий, заключены договоры о сотрудничестве с частными предпринимателями и торговыми точками на рынках регионов области, которые являются основными закупщиками. Для повышения качества производимого товара до весны следующего года будет построена новая печь. Так как старая за годы эксплуатации находится не в надлежащем состоянии», — сказала исполняющая обязанности директора Открытого акционерного общества «Лаъл».

На сегодняшний день на складе предприятия для реализации имеется 150 тысяч двух- и трехлитровых банок.

Также для развития производства специалистами предприятия особое внимание уделяется потребительскому спросу клиентов на внутреннем рынке, поиску партнеров и созданию новых рабочих мест.

С возобновлением гиганта стекольного производства страны хочется надеяться, что в ближайшие годы предприятие «Лаъл» при поддержке Исполнительного органа государственной власти области, администрации Худжанда с переходом на полную мощность и увеличение объема производства обретет свое прежнее место на потребительском рынке страны как основной производитель экологически чистой тары.

Источник: http://khovar.tj

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза