Ассоциация «СтеклоСоюз» России. Расширенное заседание Президиума

30.12.2020
Ассоциация «СтеклоСоюз» России. Расширенное заседание Президиума

В декабре 2020 года прошло расширенное заседание Президиума Ассоциации «СтеклоСоюза» России.

Плановое заседание прошло в конференц-зале Ассоциации с соблюдением санитарных правил для максимальной безопасности всех участников.

Рассматривались экономические вопросы. С отчетными докладами о результатах деятельности выступили директора департаментов: - стеклянной тары (Горшков Павел Александрович); - листового стекла и промышленной переработки (Горин Андрей Евгеньевич); - медицинского стекла; - технического стекла (Павлушкин Михаил Николаевич) и другие руководители отраслевой федеральной организации.

Открыл совещание Осипов Виктор Иванович, президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России. В своём докладе он сказал, что стекольная промышленность испытывает серьёзные вызовы. Однако, заводы работают и продолжают обеспечивать потребителей высококачественной стекольной продукцией для всех отраслей народного хозяйства. Подчеркнул, что по данным ЕС стекольная промышленность России находится в пятерке экспортёров несырьевой продукции. Возглавляют список экспортёров металлургическая промышленность, химическая промышленность, минеральные удобрения.

Осипов В.И. высказал обеспокоенность по вопросам обеспечения стекловаренных заводов кальцинированной содой. Выразил уверенность, что созданная Рабочая Группа с участием руководителей департаментов стеклянной тары и листового стекла и промышленной переработки (Горшков П.А., Горин А.Е.), совместно с дирекцией развития стекольной промышленности (Шубин В.Н.) и другими руководителями успешно справятся с поставленными задачами: не допустить необоснованного роста цен и бесперебойное обеспечение предприятий указанным продуктом. Подчеркнул, что постоянная работа по РОП с Правительством и Минприроды РФ дадут положительные результаты.

Было отмечено, что хорошие показатели по сбору стеклобоя и увеличения поставок на стеклоплавильные заводы у Представительства «СтеклоСоюза» по Южному и Северо - Кавказскому федеральным округам под руководством Тулинова Вячеслава Витальевича. Высказал уверенность, что в 1-ом квартале 2021 года приступят к работе стеклобоя в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Продолжаются переговоры с руководителями субъектов Центрального, Поволжского и Северо-Западного Федеральных округов.

В.И. Осипов высказал озабоченность по стандартизации медицинского стекла, стеклянной тары. Завершается работа по новым межгосударственным ГОСТам на кварцевое стекло. Директору департамента технического регулирования (Талакуев Н.П.) поручено усилить работу по данному вопросу, совместно с директорами департаментов.

Директор департамента развития отрасли Шубин Валерий Николаевич доложил о работе по реализации Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства» по импортозамещению в производстве оптического стекла и изделий специального назначения.

Виктор Иванович обратил особое внимание на участившиеся случаи формального подхода правоохранительных органов на примере Томского светотехнического завода. Он заверил, что Ассоциация будет активно защищать через Правительство, Генпрокуратуру России права и интересы заводов.

Обсуждались и другие вопросы, мешающие гармоничному развитию стекольной отрасли.

Приняты решения.

Участников Президиума поздравили с наступающим Новым 2021 годом, пожелали хорошего здоровья и экономических успехов в 2021 году.


Пресс-центр «СтеклоСоюза»

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза