Ассоциация «СтеклоСоюз» России. Плановое заседание Президиума

18.03.2021
Ассоциация «СтеклоСоюз» России. Плановое заседание Президиума

16 марта 2021 года в Ассоциации «СтеклоСоюз» России состоялся Президиум, плановое заседание.

Обсуждались вопросы развития экспорта стекольной продукции, проекты межгосударственных стандартов, поставки стеклобоя, вопросы внедрения энергосберегающих технологий, работы технических комитетов отрасли и другие темы.

Открыл совещание Осипов Виктор Иванович, президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России. Он сообщил об итогах работы стекольной промышленности за 2020 год. В целом отрасль сохранила объёмы производства. Однако, год был сложным в силу известных причин. Осипов В.И. в цифрах показал работу нескольких сегментов:

- листовое стекло (произведено ~240 млн. м²);

- стеклянная тара (14, 6 млрд. шт.);

- медицинское стекло (рост к 2019 г. составил 2,6%);

- сортовая посуда (рост составил 0,15% к 2019 г.);

- пеностекло (рост 50% к уровню 2019 г.);

- светотехническое стекло (производство сохранилось на уровне 2019 г.);

- стекловолокно (рост 2,2% к 2019 г.);

- промышленная переработка листового стекла (снизилась на 5-7% к уровню 2019 г.).

Остальные сегменты имеют устойчивое положение на уровне 2018-2020 годов.

По статистическим данным ЕС, стекольная промышленность РФ входит в пятёрку по объёму экспорта в страны ЕС.

Виктор Иванович предложил в 2021 году особое внимание уделить экспорту стекольной продукции и сертификации. Рассказал, что Европейский Союз вводит углеродный налог, в том числе на стекло. В настоящее время Ассоциации нескольких отраслей совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации завершили работу по отстаиванию своих прав в рамках международного сотрудничества по нарушениям требований Международного Права при введении указанного налогового обременения.

Одновременной Осипов В.И. предложил проводить системную работу по совершенствованию собственного производства. Искать дополнительные возможности, влияющие на конкурентную способность заводов, включая рентабельность.

Талакуев Николай Павлович, директор департамента технического регулирования и контроля качества высказался о работе над проектами Межгосударственных Стандартов, которые будут способствовать успешному развитию предприятий. Он предложил улучшить работу с отраслевыми ТК на уровне Евразийского совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС).

Приняты решения по развитию сбора и поставок для повторной плавки стеклобоя. Продолжить работу по созданию Представительств Ассоциации «СтеклоСоюз» России в федеральных округах РФ. Опираться на опыт Представительства «СтеклоСоюза» по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. Руководитель Представительства - Тулинов Вячеслав Витальевич.

Возникла необходимость создавать «Каталог производителей», с указанием зарегистрированных товарных знаков для улучшения работы с потребителями стекольной продукции.

Приняли решение продолжить работу с компаниями, предлагающими новые технологические способы переработки стеклобоя в готовое сырьё для стекловаренных заводов.

Приняты решения и по другим проблемным вопросам.

Пресс-центр «СтеклоСоюза»

Разместите свою организацию Зарегистрируйтесь бесплатно в каталоге предприятий на портале «СтеклоСоюз России»
Подпишитесь на новости Это позволит Вам быть в курсе актуальных тендеров, выставок, новых проектов на сайте
Следите за нами в соц. сетях Самые свежие новости и объявления в наших аккаунтах Фейсбук, Инстаграм

Господдержка предприятий-производителей строительных материалов

Новые члены СтеклоСоюза